Является ли вся органика углеродными соединениями? И является ли человек углеродной формой жизни?

Барон Sunday Знаток (365), на голосовании 5 лет назад
Затеял недавно спор ради спора о сущности химии. Можно ли сказать что все во вселенной химия? Тогда простейшие частицы такие как фотоны, кварки, нейтроны и прочие тоже химия, но они элементарные частицы, хоть некоторые и входят в состав атомов, но могу существовать и сами по себе, а химические соединения всегда атомные.
Также органическая химия гласит что органика это соединения углерода с другими элементами, и сам углерод есть органика. Но атомы не являющиеся углеродом тоже сами по себе считаются органическими: водород кислород, азот, фосфор и остальные. Так можно ли сказать что все эукариоты именно угреродны в своей основе?
Голосование за лучший ответ
Игорь Обыдин Просветленный (27467) 5 лет назад
Вы затеяли спор абсолютно не понимая, о чем спорите. Для вас органика, химия и молекула - это одно и тоже. Вы все смешали в одну кучу, не понимая сути. На ваш вопрос нет ответа, так как размеры каши в вашей голове колоссальны.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 5 лет назад
физика и химия - это абстракции. Некие уровни рассмотрения материального мира, позволяющие удобно и просто предсказывать его поведение. Физика является более низким уровнем чем химия (физики изучают те явления, которые вообще позволяют химии работать).

По сути работает так: физика может описать все химические процессы и реакции, но из-за того, что будет рассматривать их на очень низком (базовом) уровне, то будет делать это очень сложно, потребует большого количества расчётов и т. д. А вот химия не может рассмотреть большинство физических процессов, но зато свои химические процессы, благодаря высокоуровневости, она рассматривает крайне просто и понятно :)

А теперь осознайте бессмысленность своего спора :)) Вы похоже спорили на тему того, можно ли весь мир описать с точки зрения химии. Очевидный ответ - нет. Потому что химические реакции - это такие, в которых ядро атома остаётся неизменным. То есть те случаи, когда ядро атома меняется, химия уже не рассматривает (для неё такие явления очень сложны... этим занимается физика). А распад атома (например урана, из которого мы получаем энергию нынче) является именно изменением ядер атомов урана, и химия это процесс уже описать не может :)
король психоделики Просветленный (41655) 5 лет назад
Вселенная есть явленная Духу материя, и она организована на нескольких уровнях.

химия – один из уровней организации, а именно: свойства ВЕЩЕСТВ – т. е. определённыя конфигурации атомов и молекул.

название одной из частей химии органической – условность, связанная с тем, что по крайней мере известная нам органическая жизнь строится на водо-углеродной основе и действительно имеет углерод преобладающим элементом. и, насколько мне известно, никакие атомы "сами по себе" не называются органическими (даже углерод)

возможна ли альтернативная биохимия или прав "водо-углеродный шовинизм" – вопрос пока открытый.
дело в уникальной способности углерода образовывать очень прочные длинные цепочки – а именно таковые удобны для передачи генетической информации – и сама по себе жизнь есть по сути информационный процесс, т. е. трансляция на молекулах ДНК инструкций о том, как собрать вокруг этой молекулы тело организма данного вида, что этот организм будет делать и т. д.

вся земная биота является углеродной (точнее водо-углеродной) формой жизни, в том числе эукариоты, в том числе люди.

см. подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Биохимия
и особенно по данному вопросу https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативная_биохимия