Тезисный план по биографии Тютчева Помогите сделать тезисный план по биографии Тютчева

Кирилл Готовцев Ученик (143), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (225466) 5 лет назад
05.12

Овстуг Брянский уезд Орловская губерния

В имении Тютчевых - селе Овстуг Орловской губернии - родился Федор Иванович Тютчев.

До 1819

Овстуг Брянский уезд Орловская губерния

Детство, первые стихотворные опыты.

Получает домашнее образование; под руководством С. Е. Раича (1792-1865) - поэта, переводчика. «...Года через три он уже был не учеником, а товарищем моим» (Раич о Тютчеве).

22.02

Москва

Принят в члены общества Любителей российской словесности.

12-летний Тютчев за оду - подражание Горацию «На новый 1816 год» Обществом любителей российской словесности удостоен звания «сотрудника».

Москва

Первое выступление в печати - вольное переложение «Послания Горация к Меценату».

Учеба в Московском университете.

Окончил университет с кандидатской (высшей из возможных) степенью.

Мюнхен

Назначен на службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге.

Вскоре получает место в русской дипломатической миссии в Баварии и отправляется в Мюнхен.

Тютчеву предстоит провести за границей 22 года (в Россию приезжал четыре раза на короткий срок), из них 17 - на дипломатической службе.

Мюнхен

Сверхштатный чиновник и второй секретарь русской миссии в Мюнхене.

Турин

Первый секретарь и поверенный в делах в Турине.

Мюнхен

Женитьба на Элеоноре Петерсон.

Петербург

Публикация первой подборки стихов в «Современнике» А. С. Пушкина

Турин

Перевод в Италию старшим секретарём русской миссии.

28.09

Петербург

Смерть жены, на руках поэта остаются три дочери.

17.07

Ницца

Женитьба на Эрнестине Дернберг.

Уход в отставку. Возвращение в Мюнхен.

Овстуг

Москва

Петербург

Возвращение на родину.

Зачислен старшим цензором при Особой канцелярии Министерства иностранных дел.

Петербург

Знакомится с Еленой Александровной Денисьевой (1826-1864). Статья Некрасова «Русские второстепенные поэты». Некрасов напомнил читающей публике о поэзии Тютчева и поставил его в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым: «Несмотря на заглавие... мы решительно относим талант господина Ф. Т. к русским первостепенным поэтическим талантам».

Петербург

Первый сборник стихов (под ред. И. С. Тургенева).

Петербург

Назначение на пост председателя Комитета иностранной цензуры.

Петербург

Смерть Е. А. Денисьевой, крайне тяжело переживавшаяся поэтом и открывшая полосу утрат в его жизни: смерть сына и дочери Денисьевой; матери, сына Дмитрия, дочери Марии, брата Николая, многих знакомых.

«Дни сочтены, утрат не перечесть,

Живая жизнь давно уж позади».

Петербург

Выходит второй сборник Тютчева, не вызвавший, в сравнении с первым, столь живого отклика у читателей.

Петербург

Смерть брата и сына.

Петербург

Смерть дочери.

27.07

Царское Село

Ф. И. Тютчев скончался в Царском Селе.

Похоронен в Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря.