От чего могут умирать сомики в акувариуме? Что они любят, а чего терпеть не могут?

Пользователь удален Мыслитель (7666), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
see you soon. Мастер (1237) 15 лет назад
Крапчатый сомик, пожалуй, может реально претендовать на первое место в списке наиболее неприхотливых аквариумных рыб. Эта рыбка способна выжить в температурном диапазоне от 2° С (это не опечатка!!! ) до 35° С, может жить в любой, даже самой грязной и столетиями не сменяемой воде, готова питаться любым аквариумным кормом. Особый метод кишечного дыхания позволяет крапчатым сомикам успешно выживать в воде при полной отсутствии аэрации даже в малых аквариумах. При этом сомики периодически всплывают и заглатывают маленький пузырек воздуха, кислород из которого в дальнейшем усваивается в толстой кишке. Впрочем, они регулярно совершают свои броски к поверхности за воздухом и в чистых и хорошо аэрируемых аквариумах, так что это не может служить показателем недостатка кислорода в воде, как иногда ошибочно считается. И все таки, не смотря на такую жизнестойкость и приспособляемость сомиков, лучше создавать им оптимальные условия, а не мучать их экспериментами на выживание. Для их содержания вполне подойдет аквариум от 30-50 литров и более, с любыми достаточно мирными соседями. Разумеется броня надежно защищает сомиков от всяческих домогательств со стороны зубастых соседей, однако крупный астронотус может запросто целиком проглотить небольшого сомика, а тут уж никакая броня не поможет. Вода подходит практически любая, оптимальная температура может быть от 18° С до 28° С. Крапчатые сомики очень чувствительны к содержанию соли в воде, поэтому их нельзя содержать в аквариумах с подсоленной водой, а так же применять соль при лечении различных заболеваний. В соленной воде, они быстро ложатся на бок, тяжело дышат и если их не перевести в свежую воду без соли, то через некоторое время просто погибают.

Крапчатые сомики не являются сумеречными или ночными рыбами, однако с большим удовольствием отдыхают в тени листьев аквариумных растений или под корягами. Поэтому в аквариуме необходимо наличие некоторого количества зарослей, где они при желании могут отдохнуть и укрыться. Грунт предпочтительнее мелкий, сомики активно в нем роются в поисках остатков зарывшегося корма и нередко сильно мутят воду. В связи с этим, многие любители практикуют их содержание на крупной гальке, которую рыбки просто не в состоянии сдвинуть с места. Но такой способ трудно назвать правильным – во-первых, самим сомикам это создает определенный дискомфорт, а во-вторых, проваливающаяся между крупными камнями грязь становится недоступной для нормальной уборки и легко загнивает. Так что грунт лучше оставить мелкий, а чтоб сомики не мутили воду, просто поставить в аквариум фильтр помощнее и не забывать его регулярно мыть!

Корм для сомиков подходит любой живой или сухой опускающийся на дно. Наибольшей симпатией пользуются трубочник и мотыль, несколько хуже поедается коретра, а плавающей в толще воды живой дафнией сомиков вообще трудно накормить. Из сухих кормом можно выделить специально выпускающиеся таблетки и гранулы для сомов и донных рыб. Они легко тонут и в меньшей степени поедаются другими рыбами, таким образом сомикам достается больше еды, чем при кормлении традиционными плавающими хлопьями.
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131258) 15 лет назад
Ой не знаю. У меня самые живучие сомики были. Грот, они внутри прятались и постоянный продув. Семь лет жили . Два черных и два золотистых. Другие рыби мёрли, а этих совковой лопатой не перешибёшь.
Кайёт Мудрец (10201) 15 лет назад
от нехватки кислорода.
rustik460 Ученик (237) 15 лет назад
Оксан, уморить сомиков в аквариуме сложновато, практически невозможно, они очень неприхотливы, следи чтобы в аквариуме было хоть немного воды и корми иногда!!!