Для чего нужен магниевый анод в водонагревателе?

Марина Карпова Мастер (2404), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Босс Тепло Мыслитель (8684) 15 лет назад
Для протекторной электрохимической защиты бака водонагревател от коррозии. Увеличивает срок службы водонагревателя. При своевременной замене изношенного (мин. 30%) магниевого анода водонагреватель служит 20-30 лет, без анода - 1-3 года.
Механизм защиты: если два металла поместить в воду, то один из них, а именно более активный Магний, начнет испускать электроны и присоединять к образовавшимся ионам гидроксильные группы (ОН) из воды, а другой, менее активный Железо, будет принимать электроны, присоединяя их к своим ионам. В результате более активный металл - анод - будет окисляться, а менее активный металл - катод (бак водонагревателя) - восстанавливаться. Таким образом, анод будет защищать бак от коррозии.
Источник: Профессиональный опыт
Кот да ВинчиОракул (50810) 9 лет назад
А если бак из нержавейки?
Остальные ответы
Войнило Вадим Мыслитель (5605) 15 лет назад
Для защиты от коррозии. Под действием электрополей молекулы магния испаряются в воду, забивая трещины в антикоррозионном покрытии внутреннего бака водонагревателя. Работает ТОЛЬКО при ЗАЗЕМЛЕННОМ приборе! Защиты от накипи на ТЭНе, как некоторые утверждают не дает! Для того, чтобы защитить ТЭН от накипи необходимо использовать "сухой ТЭН", не имеющий прямого контакта с водой.
Вячеслав ИвановМыслитель (7137) 15 лет назад
Если знаете где можно их купить для индезита 50-ти литрового, подскажите пожалуйста. Москва. Обыскался.
Войнило Вадим Мыслитель (5605) К сожалению, помочь не могу-я из Минска. Единственно, что могу посоветовать-это проверить совместимость от разных моделей.
БывалыйЗнаток (327) 7 лет назад
"Работает ТОЛЬКО при ЗАЗЕМЛЕННОМ приборе!" - где только таких советчиков берут??? Очень прошу вернитесь в школу, изучите химию, потом прямая дорога в ПТУ попутно изучить электротехнику и самое главное - почитайте как устроена сантехника. Иди... т, ВОДА ТОЖЕ НЕ ИЗОЛИРОВАНА ОТ ЗЕМЛИ И РАБОТАТЬ БУДЕТ ТАКЖЕ КАК И НА НЕЗАЗЕМЛЕННОМ БОЙЛЕРЕ!!! Не вводите в заблуждение честных людей своим невежеством!!!
Michael SherbakoffУченик (224) 7 лет назад
Молекулы магния испаряются в воду! Это шедевр! В анналы!
Андрей Васильев Ученик (116) 8 лет назад
Чтобы защитить тэн от коррозии, очень подробно про это нашел тут http://www.portaltepla.ru/vodonagrevateli/magnieviy-anod-dlya-vodonagrevatelya/