ОБЩЕЕ ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРЕЧИЙ:
► ДОСТАТОЧНО взрослый. Обозначает признак признака: взрослый в какой мере, степени? достаточно;
► ТОТЧАС соскочил. Обозначает признак действия: соскочил как скоро? тотчас;
► уши ТОРЧКОМ. Обозначает признак предмета: уши какие? торчком;
► ОЧЕНЬ рады. Обозначает признак признака: рады в какой мере, степени? очень.
Наречие обозначает:
► признак действия, если относится к глаголу, причастию или деепричастию;
► признак признака, если относится к прилагательному или другому наречию;
► признак предмета, если относится к существительному.
Пример:
«По мере того как разгорался костер, ярче освещались выступавшие из темноты кусты и стволы деревьев»
ярче освещались — обозначает признак действия.
1. Джон был уже достаточно взрослый, чтобы не понимать это
обозначает какой признак-
2. Как только лошадь Кожевникова потеряла дно под ногами, он тотчас же соскочил с неё —
обозначает какой признак-
3. Круглая бритая голова, уши торчком, маленькие, острые, буравящие глаза —
обозначает какой признак-