как часто нужно поливать орхидею и какой водой?

Люда Москаль Ученик (154), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Victor Salmanov Мастер (1653) 15 лет назад
Любую орхидею нужно поливать и опрыскивать "мягкой водой"(дождевой, ) с нейтральной или слабо кислой PH реакцыей. Количество - зависит от самого растения ( а их 300000 видов и у каждого свои требования) и от субстрата, но если вы сможете держать субстрат слегка влажным, но не мокрым, это будет оптимально.
Зайдите на www.molo.ru. получите ответ на все вопросы. Удачи вам.
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366994) 15 лет назад
Если вы обзавелись орхидеей, необходимо точно узнать ее название, так как все растения семейства орхидных несмотря на общность очень разные и требуют разного ухода. Обычно орхидеи выращивают в аквариумах под люминесцентной лампой. Ведь они выходцы из тропиков, и им необходим влажный теплый воздух и максимум света. Орхидеи не переносят жесткой воды. Также существует масса вредителей, которые могут свести на нет все силы, вложенные в выращивание цветка.
ПОЛИВАТЬ растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой (снеговой) , так как от жесткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белесый налет. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом.
*Елена Мудрец (11241) 15 лет назад
Орхидею лучше поливать опрыскиванием корней, которые выступвют над почвой, чем выше температура, тем чаще. Если выше 20-ти градусов можно и два раза в день. Но самое главное - не переувлажнить! При опрыскивании этого не случится и корни не сгниют. В горшочке вашей орхидеи наверняка кусочки коры и совсем немного почвы. Мои орхидеи (дендробиумы) зацвели при температуре 10-15 градусов при поливе 1 раз в месяц, а фалинопсис бутоны набирает уже третий раз цвести собирается. Вода должна быть мягкой, лучше отфильтрованной.
Юлия Мудрец (14501) 15 лет назад
а какая орхидея? уход то разный
verus'ka Мыслитель (8995) 15 лет назад
Температура и освещение для орхидей
Хотелось бы сказать, что окна, расположенные на юг - лучшее место для орхидей. Однако это не совсем так. Орхидеям нужно много яркого рассеянного света, поэтому потребуется притенение в жаркие часы дня на южном окне. Хорошо подойдет для выращивания орхидей и восточное окно, а на западном окне, если оно не затенено деревьями, так же может понадобиться притенение, как и на южном. Чем больше света и свежего воздуха, тем лучше будут расти, и развиваться орхидеи. Чтобы орхидеи благополучно росли и цвели необходимо обеспечить им продолжительность светового дня около 12-15 часов. Поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение. Помещение с орхидеями должно регулярно проветриваться, но ни каких сквозняков и резких перепадов температуры! Перед выбором, какого то определенного вида орхидей, нужно учитывать температуру, которая ему будет нужна. Так как есть орхидеи для прохладных помещений (например, дендробиумы, пафиопедилюмы, целогинии) , для умеренных (например, лелии) и для теплых (например, фаленопсисы, ванды, некоторые дендробиумы и каттлеи) . Понятно, что орхидеи, нуждающиеся в прохладном содержании будут не важно себя чувствовать, если их выращивать в слишком теплой комнате. Следует предусмотреть, что во время цветения и пересадки температура в помещении должна быть немного выше, чем обычно, однако в слишком теплом помещенни цветки не продержаться долго.

Влажность воздуха
Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т. е. если не ожидается ночного понижения температуры. Высокая влажность воздуха, наверное, основное и очень важное условие содержания орхидей.

Влажность воздуха повышают содержанием орхидей в комнатных тепличках, оранжереях, выращивая их в аквариуме или около аквариума или террариума с водой. Можно разместить горшоки с орхидеями на поддон с камушками и водой. Можно вместо поддона использовать кошачий горшок, тогда камушки или галька не понадобятся, так как там есть решетка.

Полив орхидей
Во время роста и цветения орхидеи поливают довольно обильно и регулярно. Не надо поливать так, что сегодня больше, завтра меньше. Полив должен быть равномерным. Недостаток влаги приведет к тому, что растение хотя и будет расти, но побеги образуются слабыми и недостаточно развитыми, что окажется не исправимым. Поливают орхидеи в период роста так, чтобы почва была все время слегка влажной. Можно поливать орхидеи и с поддона. Насколько обильно или умеренно поливать, зависит от вида оорхидеи и стадии развития.

Вода для полива орхидей годится только мягкая, без всяких химических примесей. Воду для полива либо отстаивают, либо добавляют в нее кусочки торфа, для уменьшения жесткости (из расчета 10г на ведро воды) . Торф помещают в платяной мешочек и опускают на сутки ведро. Одну порцию торфа можно использовать не больше 2-3х раз, затем его заменяют на свежий. Наиболее распространенный способ - полив кипяченой водой. Еще лучше использовать воду, отфильтрованную через бытовой фильтр