Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как погиб Александр Македонский?

Пользователь удален Ученик (133), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3378) 17 лет назад
Несмотря на то, что с историей древнего мира в целом знаком каждый школьник, многие события давно минувших дней сокрыты завесой тайны. Сколько бы ни бились ученые над тем, чтобы избавить историю от "белых пятен", многие секреты остаются неразгаданными. Одна из них – причина смерти императора Александра Македонского.

Великий полководец скончался внезапно, в возрасте 32-х лет. До сих пор толком не ясно, что подкосило достаточно молодого и вполне крепкого мужчину. Некоторые историки полагают, что Александра Македонского свел в могилу брюшной тиф, другие считают, что он подхватил малярию, третьи утверждают, что полководец слишком любил вакханалии и допился до цирроза печени или догулялся до какой дурной болезни...

Все это, конечно, очень интересно, однако несколько прозаично. Как сообщает Independent, на днях увидело свет сочинение, в котором представлена куда более интригующая версия смерти императора. Известный популяризатор истории Грэхем Филлипс в своей книге "Александр Великий. Убийство в Вавилоне" пытается доказать, что полководец был отравлен, причем не соперниками в борьбе за власть, а собственной женой Роксаной.

По мнению Филлипса, Роксана расправилась с супругом в приступе ревности. Причем, возможно, приревновала его не к сопернице, а к сопернику – любовнику императора Гефестиону. Сам Гефестион, по словам автора книги, умер приблизительно при таких же обстоятельствах, что и Александр (тот слег как раз после погребального пира, устроенного в память о покойном возлюбленном). Значит, обоих мужчин мог лишить жизни один и тот же человек – коварная Роксана. Филлипс даже называет яд, которым она воспользовалась: стрихнин. Перед смертью Александр и Гефестион сильно мучились – у них началось онемение шеи, возникла резкая боль в желудке, поднялась температура, начались судороги; в последние часы они уже не могли говорить и нормально дышать. Типичные симптомы отравления стрихнином. А вот сам яд в те времена типичным не был. Роксана, считает Филлипс, могла раздобыть отраву во время путешествия в Индию, где побывала за два года до смерти мужа.
Источник: интернет
Остальные ответы
Владимир Мыслитель (5429) 17 лет назад
Смерть свою он встретил в Индии
..Тони.. Мудрец (18144) 17 лет назад

Eto vecniy vopros...o nem do six por sporyat...no tak i net konkretnoy versii...
Миша Лещинский Мастер (1059) 17 лет назад
Как погиб?! Да я даже не знал, что он болел!
alter_ego Мастер (1067) 17 лет назад
он жив и по сей день)
бурундук Мудрец (11200) 17 лет назад
незнаю меня с ним небыло
donnaroza Гуру (4051) 17 лет назад
Александр Великий умер во время своего похода в Индию.Смерть царя( у Александра Македонского не было титула императора) до сих пор вызывает домыслы , поскольку была внезапной и очень быстрой.основная версия- отравление.Кстати,Гефестион на самом деле умирает раньше Александра,что вызвало сильную депрессию, поскольку он был не просто любовником ,а настоящим и преданным другом царя.
Возможно,свою роль сыграл и климат Индии.Но никто в истории по военным достижениям Александра не превзошел .
Пани Валентина Знаток (360) 6 лет назад
Странное созвучие одного возраста 32 года Александра и другого 32 Иисуса .И тот и другой похоронены предположительно где-то. А где? Осознается, что вся история фальшивка. И правду нам не узнать. Туманность Андромеды!