Выделить основные принципы и причины районирования территории России.

Андрей Раевский Ученик (161), на голосовании 5 лет назад
Перечислить характеристику разным видам районирования России. Предложить свои примеры районирования России (по какому принципу предлагается это осуществить?).
Голосование за лучший ответ
Ладынина Анна Ученик (124) 5 лет назад
Существует несколько принципов районирования:

1. Экономический принцип, рассматривающий район как специализированную часть единого народнохозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств.

Согласно этому принципу, специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и ее доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими.

Экономическая эффективность специализации района должна оцениваться как с точки зрения установления наиболее целесообразного территориального разделения труда в масштабе всей страны, так и с точки зрения наиболее производительного использования имеющихся ресурсов района.

2. Национальный принцип, учитывающий национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.

3. Административный принцип, определяющий единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны. Этот принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Эти принципы являются основополагающими для современной теории и практики экономического районирования России. В современных условиях выделение крупных экономических районов диктуется развитием научно-технического прогресса. Контуры границ экономических районов определяются ареалом размещения отраслей рыночной специализации и важнейших вспомогательных производств, связанных с отраслями рыночной специализации технологическими поставками сырья, деталей, узлов, т. е. кооперацией производств. К районообразующим факторам современных экономических районов можно отнести наличие крупных месторождений полезных ископаемых, высокую плотность населения и накопленный им трудовой опыт и т. д.

Экономическое районирование - не застывший процесс, оно может изменяться, совершенствоваться в процессе экономического развития страны в зависимости от многих факторов. Формирование в ряде крупных экономических районов программно-целевых ТПК может привести к разукрупнению экономических районов. Идет процесс развития программно-целевых ТПК - Тимано-Печорского, ТПК на базе КМА, Западно-Сибирского, Канско-Ачинского (КАТЭК), Саянского, Южно-Якутского.

Они формируются на базе уникальных природных ресурсов.

Современное экономическое районирование России включает три основных звена (таксономические единицы):

- крупные экономические районы;

- районы среднего звена - края, области, республики;

- низовые районы - административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы.
Эль Ким Ученик (103) 4 года назад
Основные принципы экономического районирования:
1) экономический – специализация района определяется отраслями, в
которых затраты труда, средств производства для производства и
транспортировки продукции являются наименьшими по сравнению с другими
экономическими районами;

2) демографический – формирование экономических районов
осуществляется с учетом обеспеченности района трудовыми ресурсами,
национального состава населения района, исторически сложившихся
особенностей труда населения района;

3) административный – выделение экономических районов осуществляется
с учетом административно-территориального деления государства, что
обеспечивает эффективность развития районов.
Факторы специализации районов:
– природные условия и географическое расположение;
– наличие природных ресурсов;
– наличие трудовых ресурсов;
– уровень научно-технического прогресса;
– экологическая обстановка;
– наличие объективных возможностей для развития территории района;
– исторически сложившиеся отрасли хозяйства.

Всего в Российской Федерации выделяют 11 экономических районов:
1) Центральный экономический район;
2) Центрально-Черноземный экономический район;
3) Северный экономический район;
4) Северо-Западный экономический район;
5) Волго-Вятский экономический район;
6) Поволжский экономический район;
7) Северо-Кавказский экономический район;
8) Уральский экономический район;
9) Западно-Сибирский экономический район;
10) Восточно-Сибирский экономический район;
11) Дальневосточный экономический район