Что за растение такое ПАСТЕРНАК?Что можно из него приготовить?

**К@тя** Знаток (348), закрыт 14 лет назад
Что можно из него приготовить?
Лучший ответ
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 15 лет назад
Пастернак - корнеплод семейства сельдерейных. Корнеплоды пастернака, которые имеют пряный сладковатый вкус и приятный аромат, употребляют в качестве приправ к супам, мясным блюдам и в составе сложных овощных гарниров.

Чипсы из пастернака
В глубокую сковороду или вок налить 150 мл растительного масла и нагреть до средней температуры. Очистить 450 гр крупных пастернаков, затем с помощью овощечистки срезать с овощей тонкие длинные полоски. Обжаривать в масле по несколько штук за раз в течение 45 сек до хрустящей золотистой корочки. Обсушить на кухонных полотенцах, приправить по вкусу и подавать, посыпав черным перцем и тертым пармезаном.

Суп-пюре из пастернака с ветчиной
Обжарить в масле 1 мелко порезанную луковицу, 1 порезанную морковь и 250 гр порезанного пастернака. Добавить 250 гр готовой ветчины, порезанной кубиками и 1 л овощного бульона. Довести до кипения и варить 25-30 мин. Взбить суп в пюре с помощью блендера до однородности и вернуть в кастрюлю. Приправить перцем и солью и подавать горячим с крутонами и сливками.

Картофельное пюре с пастернаком
Отварить 750 гр очищенного и порезанного сладкого картофеля (ямс) и 500 гр очищенного и порезанного пастернака в течение 20 мин. Сделать пюре с 50 гр сливочного масла, добавить соль и молотый черный перец и подавать.

Крокеты из пастернака
Очистить и натереть на терке 1 кг пастернака. Смазать форму для духовки маслом. На дно формы насыпать тонким слоем тертый пастернак, сверху положить крошечные кусочки сливочного масла. Добавить еще слой пастернака, последний должен быть слой масла. Поставить в микроволновую печь на 8 мин. Достать и сделать пюре из пастернака. Сформировать охлажденное пюре в крокетты. Взбить 2 яйца. Окунуть в яйцо крокеты, обвалять в хлебные крошки (для панировки) и разогреть в духовке. Подавать с запеченным мясом.
Остальные ответы
*Н@т@ш@* Мыслитель (6519) 15 лет назад
это зелень-пряность, добавлятся как пряность в горячие блюда, я кладу в борщ, очень вкусно и полезно. много витаминов и минеральных веществ.
Вероника Мастер (1416) 15 лет назад

Пастернак - двулетнее растение из семейства Сельдерейные (Зонтичные) . К сожалению, в наше время его семена интересуют в основном фарамацевтическую промышленность, которая готовит из них два разных препарата. Для нас, дачников, основной интерес представляет мясистый корнеплод со своеобразным запахом и вкусом, который, как морковка или свекла, осенью готов к употреблению. Если вы собираетесь закатать банку с баклажанной икрой - корень пастернака придать ей изысканную остроту. Как и петрушку, пастернак можно сушить на зиму.
В народе пастернак ценят за способности возбуждать аппетит и улучшать пищеварение, особенно при заболеваниях желудка и коликах. Для аппетита, а также при общем упадке сил и во время выздоровления рекомендуют пить 4 раза в день до еды по 1/4-1/3 стакана настоя пастернака с сахаром или медом, приготовленного из 2 столовых ложек измельченных корней на стакан кипятка. Не менее эффективным в этом случае может быть и просто свежий салат из сельдерея. Нередко пастернак применяют как мочегонное, спазмолитическое и болеутоляющее средство при песке и камнях в почках и мочевом пузыре, водянке, а также для лечения некоторых женских болезней. Употребляют его и для смягчения простудного кашля и улучшения отделения мокроты. В подобных случаях готовят отвар из 1 чайной ложки измельченных корней на стакан воды (кипятят 15 мин) и принимают 4-6 раз в день по одной столовой ложке. Употребляют в такой же дозировке отвары из измельченных листьев (1-1,5 столовые ложки листьев на стакан воды) или истолченных плодов (1/2 чайной ложки плодов на 2 стакана воды).
INNA Ученик (215) 15 лет назад
Пастернак – растение из семейства сельдерейных, близкий родственник моркови. Его корень и напоминает морковь по внешнему виду: длинный, твердый и сладкий, но только светлого цвета. Зелень пастернака напоминает зелень петрушки или сельдерея и тоже имеет терпкий вкус. Корень пастернака приобретает свой наилучший вкус и высшую пищевую ценность, если остается в земле до морозов. Заморозки ему не страшны, они лишь делают его слаще, вкуснее и более насыщенным полезными веществами. Пастернак происходит из районов Средиземноморья и культивировался людьми со времен Римской империи. В России пастернак был известен как полевой борщ

Пастернак богат витаминами и минеральными веществами, в нем, в частности, содержится больше сахаров, чем в моркови. Из пастернака извлекают эфирное масло, которое обладает приятным терпким запахом. В основном в кулинарии используется корень пастернака, который варят, запекают в духовке и используют в салатах и зимних супах. Зелень пастернака тоже съедобна и питательна.

Стакан нарезанного пастернака содержит*:

100 калорий

7 г клетчатки

2 г белков

0.4 г жиров

24 г углеводов

499 мг калия

48 мг кальция
94 мг фосфора

39 мг магния

13 мг натрия

2 мкг селена

23 мг витамина С

89 мкг солей фолиевой кислоты

1 мг никотиновой кислоты

Искандер Знаток (257) 15 лет назад
Пастернак это морковь такая белая (выглядит так)