Откуда пошло выражение сесть на бутылку?

Дмитрий Сухоруков Ученик (80), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (135414) 5 лет назад
не лезь в бутылку.) Смысл выражения «лезть в бутылку» объяснить проще, чем его происхождение. Так говорят о человеке, который реагирует, используя политический жаргон, «несимметрично». То есть, допустим, человеку наступили на ногу в транспорте, а он кидается в драку.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (45400) 5 лет назад
Моряки зачастую списанные или сошедшие на землю "садились" не на мель а на бутылку
Пользователь удален Оракул (55741) 5 лет назад
не слышал такого...
"сесть на стакан" может ?
kuZya Мастер (2184) 5 лет назад
Копипастом ещё не занимался, что ж, с почином меня.

Посадить на бутылку — мем, подразумевающий унижение и оскорбление оппонента. Сама пытка стала широко известной после случая в Татарстане, где мужчина погиб после издевательств в полицейском участке, и видео из Осетии, где кавказцы сажали на бутылку русского солдата.

Происхождение

В марте 2012 года в Казани в больнице умер мужчина, которого привезли из отдела полиции «Дальний». У него были травмы прямой кишки и других внутренних органов. Мужчина был судим шесть раз и рассказал, что его задержали и заставляли признаться в краже мобильного телефона. Чтобы задержанный признался, его насиловали бутылкой из-под шампанского.

После того, как о случае стало известно в городе, казанцы вышли на митинг с бутылками шампанского и требовали наказания для полицейских. Нашлись и другие люди, которые рассказали, что их задерживали, привозили в «Дальний», избивали и угрожали такой же пыткой.

В 2014 году в сети появилось видео из военной части во Владикавказе, где солдаты-кавзказцы издевались над русским парнем и заставляли его извиняться за оскорбление мусульман. Среди прочих издевательств парня заставляли сесть на бутылку.

Видео стало вирусным, двух рядовых Рамазанова и Лемова военный суд признал виновными в нарушении уставных отношений с применением насилия, совершенном группой лиц, и приговорил к девяти и семи месяцам в колонии-поселении.

С того момента шутки про бутылку стали все чаще появляться в сети, а фраза «сесть на бутылку» превратилась в мем.

Значение

Фраза «посадить на бутылку» означает буквально изнасилование в анальное отверстие с помощью бутылки. Такая пытка применяется в армейских кругах как проявление дедовщины, а также в полиции и тюрьме.

В интернете «сесть на бутылку» предлагают тому, кого хотят оскорбить или унизить. Также эту фразу используют, чтобы назвать человека «п****ом», вне зависимости от его реальной сексуальной ориентации. Часто такое наказание сулят админам пабликов.
ЛанаПрофи (578) 2 недели назад
А там надо полностью бутылку засунуть или только часть? Видео лень искать