Какое мифическое животное является символом чистоты и девственности?

Наталия Мыслитель (6896), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32089) 15 лет назад
Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие.

Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади.

Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница.

Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности, душевной чистоты. Вообще единорога поймать невозможно, но если и удастся, то удержать его можно только золотой уздечкой. Считалось также, что порошок из рога животного — лучшее средство для обезвреживания яда.

Единорог, символ чистоты и непорочности, часто встречается на щитах гербов. Он по фигуре своей сходен с лошадью и отличается от неё рогом, которым вооружена его голова, и бородкою. Единорог называется прислонившимся (accule), когда он стоит прямо с поднятыми передними ногами, и в оборонительном положении (en defense), когда хочет как бы защититься своим рогом.

Пара единорогов является щитодержателями в гербе Шотландии.

Остальные ответы
Сашка Мастер (1027) 15 лет назад
Единорог вроде как...
Антон Черныш Профи (612) 15 лет назад
Единорог, имхо) Не зря же к примеру в ГП убить его - страшное преступление