Есть ли слово Едь? (от ехать)

Bobsation Мастер (2214), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Qui2ble Просветленный (29912) 15 лет назад
Есть слово "езжай", Ваш вариант не существует!
Дарья ПраздниковаЗнаток (291) 8 лет назад
Слова "Езжай" говорить нельзя. Можно только "Поезжай".
Dao Ученик (215) В словарях Ожегова и Ушакова есть слово "езжай", а так же примеры с этим словом.
DaoУченик (215) 8 лет назад
Было! Посмотрите словарь Даля.
SeregaМастер (1926) 7 лет назад
Смысл не тот.
Остальные ответы
Katerina Мыслитель (6954) 15 лет назад
ну если только отнести к разговорному стилю, чтоб подчеркнуть диалог, как правило необразованных людей....
Татьяна Астромина Мудрец (11112) 15 лет назад
едь - нет,
езжай.... чаще поезжай.
Александр Знаток (299) 15 лет назад
Рас ево гаварят знач есь
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 15 лет назад
Едь, ехай - эти слова допускаются и понимаются в простой разговорной речи, но в литературе они недопустимы.
Лапшина Ирина Знаток (284) 15 лет назад
Форма повелительного наклонения от глагола "ехать" - поезжай, а формы "едь" в русском языке не существует.
Магнита ШароваЗнаток (449) 1 год назад
как понять не существует? А то, что эту форму пол России использует вас не смущает? Значит она всё таки есть
Вячеслав Моисеев Мудрец (12051) 15 лет назад
Такое слово есть только в лексиконе ГИБДДшников, в литературном русском языке такого слова нет. Допустимо - поезжай (те) или словосочетание МОЖЕТЕ ЕХАТЬ (безличное обращение).
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 15 лет назад
а ещё точней--ЕЗЖАЙ, с приставкой--по+езжай.
Барс Мудрец (19057) 15 лет назад
Не так давно этого слова небыло, но теперь оно появилось, хотя некоторые люди почему-то утверждают что его нет.
Anastasizzz.a Знаток (466) 8 лет назад
Нету)
Игорь ЖиделевПрофи (991) 7 лет назад
нет слова в русском языке "нету" , есть слово "нет"
Anastasizzz.a Знаток (466) -.-
Егор Иванов Знаток (484) 8 лет назад
"Едь сюды" только бабки говорят в деревнях. Это деревенское наречие.
саха Мастер (1995) 7 лет назад
Повел. наклонение
тыезжа́й, поезжай, проезжай, уезжай
выезжа́йте
Говорят ЕДЬ, слышим бранное ЕТЬ, устаревшее.
- еть скорей, я спешу
_надо уметь чтоб козу еть
_ети твою...!
http://lopatin.academic.ru/35578/еть
Магнита Шарова Знаток (449) 1 год назад
есть, т.к. оно употребляется большим кол-вом носителей. А то, что вам пишут в "учебниках русского языка" или словарях - это всё попытка навязать вам искусственно созданный московский язык, на котором в той же Сибири или Дальнем Востоке никогда не говорили и родным он для них не является, а слова ихний, егонный, ложить, едь, ехай - всё это относится именно к сибирским или замосковским диалектизмам, то бишь - эти слова являются частью лексики русского языка, пусть и псевдолингвистами эти слова считаются "неправильными", однако: если слово употребительно - значит оно существует в языке, отсутствие этого слова в словаре означает лишь то, что словарь ваш - полная туфта, и он не обхватывает весь многогранный русский язык, а лишь старается вам навязать искусственную московскую норму