В каком городе, в каком месте находится этот столб?

Наташа Высший разум (409220), закрыт 15 лет назад
Что вы можете рассказать о нём и о том месте, где он стоит?
Что за строение находится по левую руку (лапу) ?
Дополнен 15 лет назад

Площадь перед вокзалом.
Всем большое спасибо!
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 15 лет назад
Красноярск, Колонна в центре Привокзальной площади с геральдическим львом на вершине.

Вокзал построен в 1961 г., отреставрирован в 2002 г. , но до этого пассажиров обслуживал небольшой каменный вокзал, выстроенный в 1895 г. За путями в тот же год был построен каменный корпус локомотивного депо. Первый поезд пришёл в Красноярск 6 декабря 1895г

Первое здание железнодорожного вокзала Красноярск было возведено в 1896 году. Тогда это был единственный вокзал второго класса на Средне-Сибирской железной дороге. Современное здание вокзала построили в сентябре 1961 года. Решение о строительстве нового вокзала Красноярска было принято в 2003 году в связи со значительным увеличением пассажиропотока в Красноярске. На строительство вокзала и вокзального комплекса было потрачено около полутора миллиардов рублей. Сегодня Красноярский вокзал по праву считается одним из самых красивых и удобных на территории Зауралья. В новом здании установлено 16 билетных касс, — это на 6 больше, чем было ранее. Значительно улучшилось сервисное обслуживание.

Была реконструирована и привокзальная площадь. Объем капиталовложений компании ОАО «РЖД» в реконструкцию красноярского железнодорожного вокзала равен 1 миллиарду 400 миллионам рублей. Стоимость реконструкции привокзальной площади составляет 170 миллионов рублей.

За основу взяли проект Андрея Борисовича Касаткина — ученика известного и уважаемого красноярского архитектора Арега Димерханова. Новая привокзальная площадь увеличилась в общей сложности на полторы тысячи метров (до 9 с половиной) . Уникальность площади придает скульптурная композиция. Это — фигура льва, установленная на 16-метровой стеле. Лев с серпом и лопатой — геральдический символ Красноярска. Кстати, Красноярская привокзальная площадь — пока единственная в стране, украшенная геральдической символикой.
http://yambui.ru/index.php?issue_id=3&id=40
http://vkrasnoyarsk.ru/gates/index.html?id=1124
http://www.kkkm.ru/Krasnoyarsk_city_demo/XIX_a/XIXa_38/XIXa_38.html
НаташаВысший разум (409220) 15 лет назад
Верно!
Фото от июля 2008-го, наши геофизики были в тех краях в экспедиции.
Когда я увидела снимки этого места, то не узнала.
Была там много лет назад на преддипломной практике.
Так всё преобразилось!
Иринка Гений (57707) Мир меняется, Наташ, да так быстро)) Как возводят моментально, так же и сносят!!!
Остальные ответы
Arsenal Мастер (1407) 15 лет назад
это город Набережные Челны, с лева мой дом)
Наталья Высший разум (310595) 15 лет назад
Красноярск.
Реконструкция площади у вокзала была проведена в течение одного года, к разработке приняли проект мастерской Андрея Касаткина. Центральным элементом привокзальной площади стал большой фонтан с колонной в центре, на вершине которой установлен геральдический лев — герб Красноярска.

В ноябре 1851 года после того, как Красноярск стал центром Енисейской губернии, для города утверждается второй герб. «В червлёном щите изображён золотой, стоящий на задних лапах лев, который несёт в передних лапах того же металла серп и лопату» . Лев символизировал силу и мужество, а серп и лопата отражали главное занятие жителей — земледелие и добычу ископаемых, в первую очередь золота. Позже гербовой щит дополнился венчающей его золотой короной.

Красноярск это единственный город в России, чью привокзальную площадь украшает комплекс фонтанов и символ города — лев.