Почему сила равна произведению ускорения на массу? (читайте описание)

sas rar Ученик (102), закрыт 5 лет назад
Перед тем как задавать вопрос, постараюсь уменьшить количество даунов в комметнатриях.
Если это не моя тема - так скажите какая - моя??
Если ну так просто придумали и все - это не ответ.
Если да нафиг оно тебе надо - просто не отвечайте и все.
Надеюсь требую не сильно много, ну да ладно, приступим к пояснению вопроса.

Я тут задумался один раз: Если 1Н (1 ньютон) - это сила, которая тело массой 1 кг за 1 секунду увеличит скорость на 1 м/с. Ну окей, на 1м/с изменит за 1 секунду => просто делим на 1 секунду и получаем ускорение. Со скоростью и временем все понятно. Но тут же еще замешан 1 кг. Как его "вписали" в формулу? Почему именно умножить на 1 кг, почему не отнять 1 кг? Почему бы не прибавить 1 кг? Наверное очень тупой вопрос, но тем не менее.
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (64280) 5 лет назад
Тут правильнее не "почему", а "как так вышло".

Долгое время считалось, что предметы двигаются, пока на них действует сила. И останавливаются, когда сила перестаёт действовать. Оно и понятно. Ведь в обыденной жизни редко приходится наблюдать СВОБОДНОЕ движение предметов под действием ОДНОЙ-единственной силы. Мы ведь видим, что телега движется равномерно, пока её тянет лошадь. И останавливается, когда лошадь перестаёт её тянуть.
Описание движения под действием силы - это проблема, которая существует минимум двадцать пять веков. Упростить задачу, чтобы понять, как на самом деле связаны сила, масса и движение удалось сравнительно недавно - лет триста-четыреста назад. Точку в этой проблеме поставил именно Ньютон (почему в системе СИ силы и измеряют в Ньютонах).

Он установил, что БЕЗ действия сил предмет будет покоиться или двигаться равномерно и прямолинейно. Далеко не очевидный факт, между прочим.

И ещё: что под действием силы предмет будет испытывать УСКОРЕНИЕ, которое и является свидетельством проявления силы.

И ещё: что это ускорение будет тем больше, чем больше сила. И тем меньше, чем больше масса предмета.

Алгебраически это записывается так:
F = m*а

Можете считать это определение экспериментальным фактом, если угодно.

Силу, массу и ускорение можно измерять в самых разных единицах. Как, когда и почему возникли метр, секунда, килограмм - это отдельная прелюбопытнейшая история.
Но факт в том, что в системе СИ используются именно эти опорные величины и определяются их эталоны.

Величины, которые в механике получаются из единиц пространства (метр), времени (секунда) и вещества (килограмм) являются составными, для них либо придумывают именные названия (Паскаль, ОМ, Фарада, Кулон, Ампер, Джоуль, Ватт) в честь физиков и техников, внёсших ясность в суть соответствующих явлений, либо расписывают через опорные единицы.

Поскольку с силами и ускорениями разобрался именно Ньютон, единица силы, под действием которой предмет с массой в один килограмм обретает ускорение один метр в секунду за секунду в системе СИ названа Ньютоном.

Это - если кратко.
А вообще - читайте книжки и учебники, там написано всё гораздо подробнее и яснее, чем получилось у меня...
Ведь формат ответов - не лекция.
А несколько конкретных слов.

К сожалению, для честного и полного ответа на Ваш вопрос нескольких слов явно не хватит. Поскольку из него следует, что Вы очень многого не знаете.
Например, готовы непринуждённо складывать и вычитать физические величины разной размерности (килограммы и метры в секунду).

Учитесь. И тогда сумеете задавать правильные вопросы. На которые можно будет дать краткий и исчерпывающий ответ.
Суть в том, что для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы половину правильного ответа...
А Вы начали ...хм ...с середины.
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (340187) 5 лет назад
А в сложении тут нет никакого смысла, величины прямо пропорциональны. Если масса нулевая, то по сути, для ускорения тела не требуется никакой силы. Если она является слагаемым, а не множителем, то так не прокатит.
Yalta Мудрец (16387) 5 лет назад
Тебе не удалось уменьшить наше количество, даун!!!!
 Просветленный (34723) 5 лет назад
Не увеличит, а переместит на один метр...
sas rarУченик (102) 5 лет назад
Да, я немного перепутал
KERK Искусственный Интеллект (223877) 5 лет назад
Постараюсь уменьшить количество даунов в вопросах.
Вот твоя категория:
https://otvet.mail.ru/natural/
sas rarУченик (102) 5 лет назад
Окей, буду знать
KERK Искусственный Интеллект (223877) Давай...