как посчитать среднесписочную численность работников за год для отчета в налоговую???

Руслан Профи (721), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
1 ответ правильный или нет???
Лучший ответ
Наталья Иванова Мыслитель (7053) 15 лет назад
Расчет среднесписочной численности работников
Среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности» , утвержденного постановлением Федеральной службы ­государственной статистики от 09.10.2006 г. № 56.
Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. Среднесписочную численность за месяц рассчитывают путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной ­численности работников за предшествующий рабочий день .
В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.
Учтите, что в списочную численность не включаются следующие ­категории работников :
- внешние совместители;
- выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера;
- направленные на работу за границу;
- направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы,
- получающие стипендию за счет средств этих организаций;
- лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
- подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без ­предупреждения администрации;
- собственники данной организации, не получающие заработную плату; адвокаты;
- военнослужащие.
Следующие работники списочной численности не включаются ­в среднесписочную численность:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.
Кроме того, лица, работающие в соответствии с трудовым договором неполный день, учитываются пропорционально отработанному времени .
В случае если организация работала неполный год, среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12 .
Заполнение формы по среднесписочной численности работников
Форма сведений о среднесписочной численности работников утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 29.03.2007 г. № ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» . Рекомендации по порядку заполнения отчета можно найти в письме ФНС России от 26.04.2007 г. № ЧД-6-25/353@
При заполнении строки «Среднесписочная численность по состоянию на ...» следует отразить:
- среднесписочную численность работников по состоянию на 1 января текущего года за предшествующий календарный год;
- в случае создания (реорганизации) организации – среднесписочную численность работников по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Источник: инструкция..
Остальные ответы
Дарья Мыслитель (7129) 15 лет назад
Сложить численности на начало каждого месяца с января по декабрь и на конец декабря и получившуюся сумму поделить на 13.
Т. е. [Нач (янв) +нач (февр) +нач (март) +нач (апр) +нач (май) +нач (июнь) +нач (июль) +нач (авг) +нач (сент) +нач (окт) +нач (нояб) +нач (декабрь) +кон (декабрь)] /13

Нач - по состоянию на 1 число
Кон- на 31 декабря в данном случае.

Честно говоря, я не уверена, что это делается именно так, но на занятиях по бухучету мы таким способом высчитывали некоторые средние величины.
ДарьяМыслитель (7129) 15 лет назад
http://nalog.consultant.ru/doc65624.html обязательно этот документ посмотрите, может, поможет
ДарьяМыслитель (7129) 15 лет назад
http://www.buhgalteria.ru/page/3480 Тоже, на мой взгляд, полезная статья
ДарьяМыслитель (7129) 15 лет назад
Денис, я пошарилась хорошо в инете, действительно, надо делить на 12 и не учитывая конец декабря. Извиняюсь)
Loza Мыслитель (9474) 15 лет назад
нет, делить нужно на 12, ведь 12 месяцев в году, а складывать нужно количество в каждо м месяце, например : 10+11+12+13+12+12+12+13+11+12+12+12=142/12=11,8
РусланПрофи (721) 15 лет назад
по первому способу получилось 10, по второму 10, 29
Иринка Мастер (1458) 15 лет назад
1 ответ неправильный. Воспользуйтесь 2 ответом.
РусланПрофи (721) 15 лет назад
по первому получилось 10 по второму 10, 29 в отчет же 10 писать?
Иринка Мастер (1458) Да пишите 10, там округляется до целого числа.
Дама у камина Просветленный (45500) 15 лет назад
численность работников в среднем за отчетный период (месяц, квартал, с начала года, год) . Для определения С. ч. р. из списочной численности работников исключаются: женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам и в доп. отпуске по уходу за ребенком; работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы. Работники, принятые на работу на неполное рабочее время, учитываются пропорционально фактически отработанному времени. С. ч. р. за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца по данным табельного учета и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. За квартал, с начала года и за год среднесписочная численность работников рассчитывается путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, входящие в отчетный период, и деления полученной суммы на число месяцев. Если предприятие работало неполный год (сезонный характер работы или вновь введено) , то С. ч. р. определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12.

дополнительно здесь http://www.buhgalteria.ru/article/6028
http://www.poschitaem.ru/dict/chislennost~_rabotnikov*_srednespisoch-naja.htm
ТИГАЛИ - ГАЛИ Мудрец (10653) 15 лет назад
Мне бы твои заботы... .
У тебя хоть работа есть ((((
Александр Устинов Мастер (1793) 15 лет назад
Проще говоря на начало месяца было 3 человека, а 16 числа приняли ещё 2-их стало 5, возьмём месяц 30 дней
расчёт такой 3*30+2*15=120
далее 120/30=4
4 это и будет среднесписочная численность за месяц
естественно без тех групп рабочих которые были перечислены ранее ( декретники, внешние совместители и т. д.)
Абсолют Мыслитель (5198) 15 лет назад
количество работников разделить на 365 или на 12....
Владимир Просветленный (44076) 15 лет назад
О это очень сложный расчет и очень сложно прописан в учебниках.
Сабако Бешеный Знаток (348) 15 лет назад
взять всех да и поделить!

З. Ы. Заведи в программе 1С, она сама считает.