Какие растения растут корнями вверх?

Lenzel Просветленный (33181), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Большое спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
Корни, вопреки представлению многих людей, могут возникнуть где угодно и расти почти в любом направлении. Существуют корни, которые растут прямо вверх, есть и такие, которые разрастаются вокруг веток и ствола дерева, а не углубляются в землю.

Барельефы в индийских храмах показывают, что для индуистской религии одно время были характерны культовые рисунки и скульптуры деревьев Ficus religiosa и Ficus benghalensis вверх тормашками!

Многие растения имеют воздушные корни.

У эпифитных орхидей бывают корни-прицепки на всех ветках, а кроме того, более или менее прямые корни, врастающие в перегной из опавших листьев, который скапливается среди листьев орхидеи. То же бывает и у эпифитных папоротников. Вслед за этими растениями сбиваются с пути истинного и деревья. У многих пальм короткие питающие корни прорастают из почвы вверх, в перегной, окружающий растение, и даже в воздух. Дж. Уиллис сообщает, что корни пальм рафия (Raphia ruffia) развиваются между сухими черешками опавших листьев. «Они загибаются вверх и, как утверждают, функционируют в качестве дыхательных органов» . (Дыхательные корни)

Обычные корни растут вниз под влиянием силы тяжести и благодаря действию гормонов роста ауксинов ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Считается, что корни — это орган дерева, которого мы никогда не видим, что они тянутся в разные стороны в поисках питательных веществ и заодно обеспечивают устойчивость дерева. Но древесные корни способны отклоняться от нормы по крайней мере в восьми направлениях.

Корни гигантского новозеландского дерева Metrosideros excelsa живут по собственным правилам. Научное название этого дерева — «метросидерос» , но антиподы называют его «рождественским деревом» , потому что оно пышно расцветает на святках, которые в Новой Зеландии приходятся на весну. Большинство этих рождественских деревьев (маори называют их «пахутакава» ) абсолютно нормально, если не считать того, что они, когда растут на берегу океана, часто протягивают корни прямо в бурлящий прибой. Но поразительно в них вот что: порой то или иное дерево выбрасывает множество мочковатых корней, которые свисают с веток. Эти корни никогда не достают до земли; они окружают ствол, точно новозеландская юбочка из травы. Зачем? Высказываются два предположения. Возможно, дерево готовится к старости – ведь эти деревья достигают огромной высоты и большого возраста – и корни могут понадобиться им в дальнейшем. А может быть, если корни дерева в земле закупориваются океанскими солями, воздушные корни извлекают влагу из атмосферы.

В новозеландском рододендроновом заповеднике в Пукеити жило да было когда-то хвойное дерево да
Источник:
*Елена*Просветленный (43566) 15 лет назад
Баньян — это фикус, который образовал вспомогательные стволы, чтобы поддерживать крону. Слово «баньян» обозначает не вид дерева, а только эту особенность роста.

Дополнительные стволы поднимаются не из земли, как большинство стволов, а возникают на ветках в виде воздушных корней. Обычно эти воздушные корни растут вниз, иногда образуя под большим деревом гигантские гирлянды. Они остаются тонкими и гибкими, пока не достигнут земли, а тогда один из них превращается в подобие ствола, поддерживающего ветку. Такой корень называется «корнем-столбом». Все деревья с этой особенностью называются баньянами по имени индийского дерева. Развивая все новые и новые корни-столбы, они
растут больше вширь, чем вверх, и в результате кроны баньянов простираются гораздо дальше, чем кроны обычных деревьев, и у старых баньянов занимают обширную площадь.

*Елена* Просветленный (43566) В Индии баньян считается священным деревом, на болтающиеся молодые корни надевают бамбуковые рукава, чтобы защитить их от повреждений, а почву под ними рыхлят и удобряют, готовя ее к приему молодых корней. Индийский фикус (F. elastica), который во многих странах умеренной зоны культивируется как комнатное растение, на воле выбрасывает корни-столбы и превращается в гигантский баньян. Многие баньяны начинают жизнь обычным образом, но некоторые из них рождаются эпифитами. Дополнительных стволов может быть мало, но иногда их число достигает нескольких сотен. Многие виды фикусов со временем становятся баньянами, но у индийского вида Ficus benghalensis эта особенность проявляется чаще всего, и он наиболее знаменит.
Остальные ответы
Данил Олейник Знаток (277) 15 лет назад
Корни гигантского новозеландского дерева Metrosideros excelsa,и корни растения Avicennia nitida также растут вверх (вобще много растений которые растут вверх)
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Более 60 процентов коралловых рифов на планете находятся под угрозой исчезновения. Причина такого явления - туризм, браконьерское рыболовство, загрязнение окружающей среды, вырубка мангровых лесов. Но, главным образом, - глобальные климатические изменения. " (из сегодняшней ленты туризм ру)
Много в Египте странного.
Вот и эти мангровые рощи, упомянутые в новостной ленте. Растения растут корнями вверх, пьют соленую, очень соленую воду, и в листьях вода опресняется для обеспечения нормального жизнедеятельности растения.
На фото: это не палки торчат из земли, это корни рядом стоящего куста "дышат кислородом"
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Баньян — фикус, который образовал вспомогательные стволы, чтобы поддерживать крону. Слово «баньян» обозначает не вид дерева, а только эту особенность роста. Дополнительных стволов может быть мало, но иногда их число достигает нескольких сотен.
В Калькуттском ботаническом саду есть баньян с таким количеством стволов, что обойти его весь можно только за десять минут. Многие виды фикусов со временем становятся баньянами, но у индийского вида Ficus benghalensis эта особенность проявляется чаще всего, и он наиболее знаменит.
Дополнительные стволы поднимаются не из земли, как большинство стволов, а возникают на ветках в виде воздушных корней. Обычно эти воздушные корни растут вниз, иногда образуя под большим деревом гигантские гирлянды. Они остаются тонкими и гибкими, пока не достигнут земли, а тогда один из них превращается в подобие ствола, поддерживающего ветку.

Такой корень называется «корнем-столбом» . Все деревья с этой особенностью называются баньянами по имени индийского дерева. Развивая все новые и новые корни-столбы, они растут больше вширь, чем вверх, и в результате кроны баньянов простираются гораздо дальше, чем кроны обычных деревьев, и у старых баньянов занимают обширную площадь.

В Индии баньян считается священным деревом, на болтающиеся молодые корни надевают бамбуковые рукава, чтобы защитить их от повреждений, а почву под ними рыхлят и удобряют, готовя ее к приему молодых корней.
Индийский фикус (F. elastica), который во многих странах умеренной зоны культивируется как комнатное растение, на воле выбрасывает корни-столбы и превращается в гигантский баньян. Многие баньяны начинают жизнь обычным образом, но некоторые из них рождаются эпифитами, о чем будет рассказано в следующем разделе... .
Баньян- название двух видов деревьев из рода фикус:
1) Ficus bengalensis — огромное дерево, начинающее своё развитие как эпифит, прикрепившись к ветвям какого-нибудь другого дерева, на которое его семена заносят птицы. Тонкий ствол Б. образует многочисленные воздушные корни, которые быстро растут книзу и укореняются в почве, сильно разветвляясь. Впоследствии воздушные корни утолщаются, превращаясь в толстые столбы (до 10 м в окружности) . Сильно разрастается и крона дерева. Т. о. , из одного семени образуется как бы целая роща. В ботаническом саду в Калькутте Б. в возрасте 150 лет имел крону окружностью 300 м и более 300 столбообразных корней. Под кроной старого дерева порой может разместиться целая деревня. Дерево Баньян имеет крупные темно-зеленые листья и круглые красные плоды. . Самым большим считается баньян на о. Шри-Ланка: у него 350 основных стволов (каждый, как большое дерево дуба) и свыше 3000 более мелких.
2) Ficus religiosa — также огромное дерево с развивающимися из ветвей воздушными корнями, которые служат подпорками для мощной кроны. Чаще это не эпифит. Оба вида баньяна растут в Индии, плоды их съедобны; на коре молодых побегов баньянов образуется при участии насекомых — червецов — ценная смола шеллак. В некоторых районах Индии это дерево считают священным. У баньяна крупные листья и мелкие цветы. Цветёт с апреля по июнь. Плоды – мелкие красные ягоды, наполненные множеством мелких семян – излюбленное лакомство птиц и обезьян. По виду напоминают инжир, но в пищу не пригодны. Древесина баньяна мягкая и пористая. Клейкий млечный сок охотники используют для ловли птиц.