Помогите с вопросом!

Skvidvord_ Play Ученик (66), закрыт 5 лет назад
в первой части xix века некоторые общественные деятели выступали против засилия иностранных слов и предоагали употреблять вместо них слова, составленные из русских корней. Какое заимствование эти люди предложили заменить словом тихограмы?
1. микрофон
2. фортепьяно
3. рупор
4. барабан
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921456) 5 лет назад
Словом ТИХОГРОМЫ предлагали заменить название музыкального инструмента ФОРТЕПИАНО (ФОРТЕПЬЯНО), потому как в переводе с итальянского языка FORTE – «сильно, громко», а PIANO – «тихо».

Слово ФОРТЕПИАНО ещё Г. Р. Державин заменял русским аналогом ТИХОГРОМ, точнее, он употреблял название инструмента как слово множественного числа – ТИХОГРОМЫ, так что, по мнению противников заимствований из иностранных языков, практически каждая знатная дама играла на ТИХОГРОМАХ.

По поводу остальных слов можно пофантазировать.

Заимствованное в XVIII веке из голландского языка слово РУПОР (в голландском ROEPER – суффиксальное производное от ROEPEN «кричать») естественно заменить русскими КРИЧАЛО, ОРАЛО.

БАРАБАН – УДАРНИК. Оба слова употребляются в современном русском языке, правда, значения у них разные: барабан – музыкальный инструмент, по которому ударяют; ударник – музыкант, играющий на ударных инструментах. Барабаны – неотъемлемая часть ударных установок.

Суть барабана можно выразить и сложным словом, состоящим из русских корней, – ГРОМКОСТУК.

Ну а слово МИКРОФОН из другой оперы: в первой половине XIX века микрофонов попросту не было, они появились позже: первые были изобретены в 1878 и 1883 годах.

Но слово МИКРОФОН переводится с греческого как «маленький звук, голос», так что можно пофантазировать и назвать его по-русски МАЛОЗВУЧНИКОМ или МАЛОГОЛОСНИКОМ.
Остальные ответы
Ирина Лебедева Оракул (83574) 5 лет назад
Может, микрофон ? "Тихо пишу"
К остальным словам "тихо" не подходит )))