Помогите !! надо 25 слов на тему "Правописание не с причастиями" вот. (Пояснения к вопросу)

Alexander Morkin Ученик (101), закрыт 5 лет назад
надо пять слов с слитно с не пять слов с зависиющими словами 5 слов где краткая форма и 5 слов с противопоставление с союзам а
Лучший ответ
Нина Тамара Мастер (1544) 5 лет назад
Слитно напишем причастия, образованные от глаголов, не употребляющихся без не-, например:

ненавидеть — ненавидящий ложь,
недоумевать — недоумевающий пассажир,
негодовать — негодовавший покупатель,
неистовствовать — вторые сутки неиствовавшая стихия,
невзлюбить — невзлюбивший с первого взгляда.

Если же у причастия имеются зависимые слова, то есть это уже причастный оборот, тогда отрицательная частица «не» пишется раздельно, например:

не прочитанная дедушкой газета;
еще не погасший костёр;
не боящийся высоты;
не поднятый матросами флаг;
давно не бритый подбородок.
В качестве зависимых слов могут выступать отрицательные местоимения и наречия:

никем не замеченная публикация;
нисколько не усвоенное правило;
ничем не оправданный поступок;

В предложении может быть противопоставление. Это второе условие раздельного написания «не» с полным причастием:

На столе лежал не прочитанный, а лишь просмотренный журнал.

В гнезде пищали не оперившиеся, а слегка покрытые нежным пушком птенцы.
спортсмен не победивший, но участвовавший;
овощи не отваренные, а запеченные
Это не просмотренный, а только прослушанный фильм

Страдательные причастия в краткой форме всегда пишутся раздельно с частицей «не», сравним:

вещи не уложены, вещи ещё не уложены, вещи не уложены с вечера, вещи не уложены нами;
рассказ не завершён, рассказ автором не завершён, рассказ мной не завершён;
зачёт не сдан, зачёт еще не сдан, зачёт не сдан в срок.
Отдельно поговорим о причастиях и отглагольных прилагательных, оканчивающихся на -мый.

Все рассуждения о слитном и раздельном написании остаются в силе, сравним:

невидимые слезы, не видимые мною слезы, никому не видимые слезы, вовсе не видимые слезы.

Учтем, что без не- не употребляются слова:

непобедимый, невообразимый, невозмутимый, невредимый, невыразимый, незыблемый, неизменимый, неизгладимый, неистощимый, неописуемый, неотъемлемый, непоколебимый, неотвратимый, неразделимый, нескончаемый, непререкаемый, несмолкаемый,
Alexander MorkinУченик (101) 5 лет назад
спасибо !)
Остальные ответы
Лена Токарева Гений (87476) 5 лет назад
Нерастаявший лёд
Непроверенный текст
Неподметенный пол
Несказанное слово
Невыглаженное бельё

Не растаявший ещё лёд
Не проверенный учителем текст
Не подметенный братом пол
Не сказанное вовремя слово
Не выглаженное вчера бельё

Работа не проверена
Слово не сказано
Белье не выглажено
Посуда не вымыта
Пол не подметен

Не проверенный, а просмотренный текст
Не сказанное, а написанное слово
Не распустившийся, а засохший цветок
Не сшитое, а связанное платье
Не покрашенная, а разрисованная скамейка
Артур Иванченко Знаток (485) 5 лет назад
Нерастаявший лёд
Непроверенный текст
Неподметенный пол
Несказанное слово
Невыглаженное бельё

Не растаявший ещё лёд
Не проверенный учителем текст
Не подметенный братом пол
Не сказанное вовремя слово
Не выглаженное вчера бельё

Работа не проверена
Слово не сказано
Белье не выглажено
Посуда не вымыта
Пол не подметен

Не проверенный, а просмотренный текст
Не сказанное, а написанное слово
Не распустившийся, а засохший цветок
Не сшитое, а связанное платье
Не покрашенная, а разрисованная скамейка
Alexander MorkinУченик (101) 5 лет назад
спасибо