как найти векторное произведение векторов а{6;7;10} и b{8;5;9}

Pavlosik Знаток (429), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
можно поподробней объяснить, что значит раскрыть по элементам 1-й строки?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 15 лет назад
Не обращайте внимания на бред в прочих ответах.
Надо вот как:

написать определитель 3-го порядка, в 1-й строке которого орты i, j, k,

во 2-й - координаты вектора a, в 3-й -координаты вектора b .

Раскрыть по элементам 1-й строки и получить ответ: 13 i+26 j-26 k, или axb={13;26;-26}.

Остальные ответы
*ГИПЕРАКТИВНЫЙ* Ученик (205) 15 лет назад
надо длинну этих векторов умножить на косинус угла между ними
Игорь Высший разум (529223) 15 лет назад
Методом векторной векторизации
Источник: я предпочитаю графический метод решения векторных задач
Коротеев Александр Высший разум (112972) 15 лет назад
Это записывается через следующий детерминант:
[a,b] =

| i j k |
| ax ay az |
| bx by bz |

! полужирным выделены векторы.
i, j и k - единичные векторы по осям координат.

Как раскрывают детерминант? По строке или столбцу через детерминанты низшего порядка.
Если разложить по первой строке - как раз получится сумма векторов i, j и k c соответствующими коэффициентами - компонентами результирующего вектора.

Не проверял, но думаю, что у тёзки написан правильный ответ.

>^.^<