Любителям собак! Можно ли кормить овчарок куриными костями? Слышал, что они могут ранить их желудки. Не чепуха ли это?

Михаил Иванович Знаток (346), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Возможно, что эти слухи распускают производители собачьего корма, чтобы больше покупали их продукцию. Мне 60 лет и эту новость услышал впервые в жизни. А случаев гибели собак по этой причине никогда не встречал.
Дополнен 15 лет назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!! ОТВЕТЫ ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ!!!
Лучший ответ
малина Мастер (2146) 15 лет назад
это сущая правда, подтвердит любой ветеринар. куриные кости полые внутри и при разламывании-образуются острые осколки. они ранят собакам весь жкт. если вы дали кур, кости один раз-не сташно, но если любите своего питомца, лучше не рисковать. я сама видела собаку, погибшую от такой диеты
Остальные ответы
vernal Гуру (3174) 15 лет назад
ветеренары говорят что нельзя
Фомочка Мыслитель (5292) 15 лет назад
Вообще нежелательно. но я своей собаке овчарке давала кости, и ничего, прожил 13,5 лет. Умер не от костей
knopik Мастер (2044) 15 лет назад
Крупных собак нельзя кормить куриными костями!! У нас у соседей собака дог подавилась и умерла.. (
SunSun Гуру (3074) 15 лет назад
вообще-то собак кормит куриными костями не рекомендуется. ну а так
ерунда, главное отварить их получше. что-бы помягче были.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
категорически противопоказано кормить куриными берцовыми костями, причем не только собак, но и кошек. осколки берцовых костей очень острые и легко могут поранить пищевод или желудок
Инна Солохова Профи (616) 15 лет назад
Нет. Категорически. Кости курицы, как и любой другой птицы - трубчатые. При разгрызании образуются острые сломы и осколки, что может поранить стенки желудка и порой привести к перфорации. Нужно давать плоские кости животного происхождения как то: лоптка, мослы...
Hohol Гуру (4838) 15 лет назад
Есть знакомый сабочатник, так он трубчатые кости собакам не дает (кости от галяшек и бедр) . Говорит вредно для желудка.
Наталия Максимова Профи (615) 15 лет назад
Совершенно верно! Не чепуха это! И не имеет смысла овчарка или той-терьер, если вам собаку хочется потерять кормите на здоровье (ваше, а не собаки)! Мног такиххозяев встречала, которые своих питомцев или теряли или еле спасали. Хочется - кормите. Не пожалейте потом!
серик Профи (682) 15 лет назад
Нельзя, на опыте проверено
Джульетта Профи (541) 15 лет назад
Конечно не чепуха. У собак большие зубы и как следует кости прожевать они не могут. Кости куры трубчатые к тому же. Мелкие осколки непережёванных куриных костей впиваются не только в желудок, но и в кишечник собаки. Предстаьте каково это. У знакомых от этого умер французский бульдог (((
Levi Просветленный (26483) 15 лет назад
собакамнелья давать трубчатые кости.... При из разгрызании образовываются острые сколы. Они могут при заглатывании поранить кишечник.... это известно изпокон века, когда еще не было готовых кормов....
Ира Искусственный Интеллект (294288) 15 лет назад
да, с вареными куриными костями поаккуратнее. если сырые кости, то ничего не будет - они плотные и не дают опасных осколков. а вот вареная кость расщепляется и может убить собаку. только не в желудке, а в пищеводе может застрять. но хотя вон всякие деревенские и сторожевые собаки едят что ни попадя и не разбираются - что там вареное, а что жареное. и живут очень подолгу. так что всё дело случая. единственное, что чем собака более породиста, тем слабее у нее здоровье и хуже приспособление. поэтому с породистыми собаками конечно надо внимательно
Ол Мыслитель (9231) 15 лет назад
Нет ----не чепуха! Нельзя собак кормить кур. костями.... Только сахарную косточку давать можно .
Ляля Иванчикова Просветленный (31316) 15 лет назад
Трубчатые кости не в коем случае!!! !

Татьяна Высший разум (588774) 15 лет назад
Это совсем не чепуха. Об этом знал каждый уважающий себя и свою собаку владелец еще в те времена, когда сухих кормов в нашей стране и в помине не было. У моих друзей погибла овчарка, по недосмотру хозяев стащившая из мусорного ведра куриные кости. Как же она мучилась, вспомнить страшно! Испражнялась чистой кровью, все внутри изрезала. В итоге погибла от кишечного кровотечения.
Мария Кучерявая Знаток (498) 15 лет назад
Это правда, что кости ранят желудок. Собакам вообще НИКАКИХ КОСТЕЙ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Наталья ЕфремоваУченик (106) 7 лет назад
Бред. Все можно и кости в том числе. Очухайтесь так собак веками кормили и жили они по 16-19 лет
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130421) 15 лет назад
Сырые можно! Варёные трубчатые нельзя !
Ещё и собаки разные у меня сука НО любые ела до 14,5 лет прожила.
А кобель не умел их разгрызать нормально давился, ему я не давала от ножек куриных.

M.I.X.Гуру (3661) 8 лет назад
moya do 16 dogila i do smerti gryzla kurinye,varenye,malenkaya razmerom...ochen lyubila...pust edyat,chto hotyat...oni sami znayut,chto im nado ...eto i travy kasaetsya...