Знает ли кто наилучший способ вылечить у собаки энтерит?

O Z Мыслитель (5462), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114681) 15 лет назад
лучший - это усыпить собаку.. .
Гарантии почти никакой и у потомства её предрасположенность будет...
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
Я думаю лучше кого нибудь другого усыпить
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114681) Врачи дают гарантию 50х50 собака после энтерита с ослабленным иммунитетом... Хамить не надо - ЖАЛКО, понимаю... Но ЭТО - серьезно - лучший вариант (впоследствии поймёшь...) (можно не отвечать...)
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
За то что Вам показалось хамством извините.
прошу прощения.
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114681) Смертность у взрослых собак составляет около 50%, у щенков достигает 90%. извините, но это статистика... --------------- я люблю животных... но надо рассуждать здраво...
Шальной ангелОракул (50132) 15 лет назад
О как, сразу усыпить....
Вы за себя решайте, "любитель собак", а другим такие советы не надо давать... Не в вашу сторону это обернется!
Кстати, а вы много усыпили?
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Интересно, как это энтерит, случившийся в детстве, воздействует на щенков? Чушь какая! Следуя вашей логике, тогда и прививать собаку не нужно. Ведь прививка- это "маленькая болезнь" Другое дело, лучше не получать потомство от собаки со слабым здоровьем, имеющей осложнения в виде поражения внутренних органов, хронические болезни, так как зачастую во время беременности идет поражение орган-орган (если у мамы больна печень, у ребенка печень тоже будет слабым местом)
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114681) прививка- это "маленькая болезнь" - очень логично... (кстати - не маленькая, а именно идёт заражение в немного облегченной форме (иногда со смертельным исходом или осложнениями)) (так, для информации...) кстати многие ветеринары НЕ РЕКОМЕНДУЮТ делать прививки без необходимости... и ДАВНО уже... Ну, если ВАМ не жалко свою животину - колите её дальше...
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
Можно конечно.
Но разве нет современных лечебных средств?
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Да, вы ЧАРОНА правы, сейчас многие врачи и не только собачьи, рекомендуют не делать прививок . Но существует ряд заболеваний (как у людей, так и у собак) против которых не делать их ,мо меньшей мере,неграмотно. Другое дело, существуют медотводы-ряд состояний и заболеваний, при которых прививки лучше не делать,:больше вреда, чем пользы. Я как прививала собаку, так и продолжаю это делать: в нашей грязи городской шанс подцепить чуму и энтерит огромный! Вот бешенство - не стала бы прививать своей декорашке,. но без него никуда не пустят: ни на выставку, ни в отпуск. Это уже спасибо ветслужбе (которая, по вашим словам, прививки делать не рекомендует))))))
omskhunterЗнаток (283) 8 лет назад
Себя лучше усыпи. То не дай бог такое же потомство как ты сама дашь.
Остальные ответы
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) 15 лет назад
у моей Мос Стор. был лечили таблетками левомицетина ...помогло
ЕленаМастер (2499) 15 лет назад
Значит это был не энтерит или его очень легкая форма.
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) энтерит к вету водили ,нам предложили капельницу ,но мы отказались так как перед ентим сестра моей собы умерла от энтерита и ей ставили капельницы и непомогло
КаркушаПросветленный (31883) 15 лет назад
При энтерите (пардон) кроме поноса еще и рвота!! Какие же тут ..таблетки????
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) рвота же непостоянно ,вот в перерыве и засовывали
Елена ГригорьеваМыслитель (9786) 15 лет назад
Да уж,чего только здесь ни прочтёшь,но энтерит-таблетками это супер новейший метод лечения,когда я свою лечила от энтерита там было столько уколов,что если перевести их в таблетки они б не влезли в желудок,а у меня был ротер а не какая нибудь мелочь.
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) это было лет 15-17 назад , и многим уколы в том числе сестре моей собы они не помогли ,сказали что моя соба умрет ,но мама её вылечили именно этими таблетками .а насчёт мелочи сомневаюсь что Московские сторожевые такая уж " МЕЛОЧЬ "
ТатьянаВысший разум (588759) 15 лет назад
Энтерит же вызывается вирусом, а левомицетин - антибактериальный препарат, антибиотик! На вирусы антибиотики не дейчтвуют, так что если вылечили левомицетином, то это был сальмонеллез!
Елена Просветленный (47972) 15 лет назад
водкой
Ольга КириленкоПросветленный (20436) 15 лет назад
ага... это круто, на больной желодок который блюёт и кишечник который дрищит ещё и водочки-афигенно.
Каркуша Просветленный (31883) Это ты зря!!! Водка тоже входит в комплекс..лечения!! Вот так!! А" охотников" только так и лечат...по сей день!!
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
А может маслиной револьверной?
За такие советы?
Каркуша Просветленный (31883) А не нужны советы,в том числе и "дурацкие" ..не надо спрашивать....
Фауст Гуру (2778) 15 лет назад
никакой водки!! ! есть ветсайты почитайте там, там вас и проконсультируют, типа зоовет, точно не помню
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (205336) 15 лет назад
блин когда в другой жизни я работал в лаборатории с животными от энтерита мы давали им спирт 50 % помогало почти всегда
Нина Бреднева Мудрец (12988) 15 лет назад
Голод + капельницы. Потом диета. О наследственности этого заболевания ничего не слышала.
Ольга Кириленко Просветленный (20436) 15 лет назад
лучший способ вылечить собаку - отвести ее к хорошему ветеринару, который назначит лечение именно для вашего конкретного случая.. . энтерит бывает разный.. . в лечении этой болезни бывает счет идет на минуты. . поэтому лучше к врачу и быстрее...
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 15 лет назад
я вылечиваю не запущенный энтерит за 3 дня
СергейМыслитель (5756) 15 лет назад
ПиNдеть, не мешки ворочать, себя сначало вылечи, потом хвастайся
Шальной ангел Оракул (50132) Простите, а вы вообще, про энтерит что-нибудь знаете? Если да, то вы должны знать, что лечится он так же быстро, как и прогрессирует! У нас ветеринар знакомый, буквально двумя капельницами собаку, почти с того света, вернул!
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Вовремя схваченный энтерит действительно можно быстро купировать и избежать осложнений.
Лорик, а вот некоторым недоумкам головку уже не вылечит никто(((((
Сергей Мыслитель (5756) это точно, лорику голову уже ничем не вылечишь и не только голову
Елена ГригорьеваМыслитель (9786) 15 лет назад
Уж не знаю как на счёт трёх дней а я свою вытягивала около трёх недель и востанавливала потом почти пол года.
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) быть может не сразу спохватились
Лилит Мудрец (13166) 15 лет назад
Отвести к ветеринару!
Елена Мастер (2499) 15 лет назад
Да, знает, ветврач!!!
НАТРЕЙНА Мыслитель (5729) 15 лет назад
К врачу и под капельницу
Каркуша Просветленный (31883) 15 лет назад
Никого не надо усыплять! ! Энтерит лечится и очень продуктивно! ! Просто надо действовать быстро и грамотно! ! Если диагноз поставлен, то лечение необходимо начинать сразу же, немедленно! ! Антибиотики (инъек. ) + питье (подсоленное и подслащенное) + глюкоза (инъек.), капельницы.. . и т. д.! ! Если необходимо.. пишите в личку!!
Нина БредневаМудрец (12988) 15 лет назад
Каркуш! Куда идем мелкими шагами. Я от ответов тихо дурею....
Каркуша Просветленный (31883) Нин!! У меня скоро ...башка отвалиться....от этой дури!! А идем не мелкими шагами,а ...СЕМИМИЛЬНЫМИ....КАРАУЛ !!!Одна .. за три дня....на раз-два...,другие про наследство,путая иммунитет и наследственность!! Короче....мне пора в Дом Презрения!! Там ..Спокойнее!!
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Вот меня всегда удивляло, почему веты назначают сразу антибиотики в лошадиных дозах при вирусном заболевании. Бить нужно вирус и именно противовирусными препаратами. Сыворотка в первые же часы заболевания! Антибиотик нужен лишь затем, чтобы сдержать микробы, которые могут активизироваться тоже в ослабленном вирусом организме. И капельницы, конечно, животное теряет жидкость с поносом и рвотой. А также сердечные средства.
Каркуша Просветленный (31883) Вы правы про вирус,но....лечение назначают комплексно!! А я ..очень хорошо помню...время,когда....Не было....сывороток..и все равно вылечивали !!!
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Было время когда и антибиотиков не было. Мы уже живем в другое. А комплексное лечение - это очень правильно, но нужно бить прежде всего по причине заболевания, а потом уже гасить симптоматику и стимулировать собственный иммунитет(но только очень осторожно, это тоже имеет свои подводные камни).Лечить любое заболевание очень просто))))- убери его причину и если организм не совсем ослаб -он постепенно справиться сам с последствиями болезни. Один профессор очень мудро говорил:"Дай вам Бог умения помочь организму там, где он действительно нуждается в помощи, но упаси Бог лезть туда, где вашей помощи совсем не требуется!"
Каркуша Просветленный (31883) Хмм!! Ну и кто бы спорил....с Мудрым Профессором???
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Было время когда и антибиотиков не было. Мы уже живем в другое. А комплексное лечение - это очень правильно, но нужно бить прежде всего по причине заболевания, а потом уже гасить симптоматику и стимулировать собственный иммунитет(но только очень осторожно, это тоже имеет свои подводные камни).Лечить любое заболевание очень просто))))- убери его причину и если организм не совсем ослаб -он постепенно справиться сам с последствиями болезни. Один профессор очень мудро говорил:"Дай вам Бог умения помочь организму там, где он действительно нуждается в помощи, но упаси Бог лезть туда, где вашей помощи совсем не требуется!"
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
Еще бы во всем этом грамотно разобраться хватило б ума)))))
Шальной ангел Оракул (50132) 15 лет назад
Лечение собак. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом) , а не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Больное животное необходимо изолировать в отдельное теплое, без сквозняков, помещение. На время болезни запрещается выгул пациента с целью недопущения заражения здоровых собак.
Назначается диетическое кормление. В 1-3-й дни болезни скармливают говяжий или куриный бульоны 2-й варки, обеспечивают кипяченой водой, лучше с добавлением дезинфицирующих веществ или отваров лекарственных растений. Эффективным способом лечения «олимпийки» является постановка очистительных и питательных клизм. В качестве очистительных используют отвары и настои лекарственных растений. Из питательных средств в прямую кишку вводят 5%-и раствор глюкозы, 0,9%-и раствор натрия хлорида, растворы Рингера, говяжий или куриный бульон 2-й варки, иногда с добавлением 1-2 мл 5%-го раствора аскорбиновой кислоты.
Подкожно или внутримышечно пациенту вводят поливалентную гипериммунную сыворотку против парвовирусного энтерита двукратно с интервалом в 12-24 часа. За 5-10 мин до введения сыворотки собаке инъецируют антигистаминное вещество. Кроме сыворотки можно назначать специфические и неспецифические гамма- и иммуноглобулины, иммуномодуляторы.
Так же назначают антигистаминные, антибактериальные, обезболивающие, спазмолитические препараты. Необходимо проводить активную дегидратационную или дезинтоксикационную терапию. Дозу и курс этих веществ должен определять лечащий ветеринарный врач.
В симптоматическую терапию включают противорвотные, ферментативные, антимикробные и антитоксические лекарственные средства. Конкретная схема лечения определяется ветеринарным врачом.

Источник: Лечить собаку, больную парвовирусным энтеритом очень сложно, поэтому лучше своевременно вакцинировать.
mur-r-r-zik Просветленный (23533) 15 лет назад
Простите, а кто поставил вам диагноз "энтерит"? Врач или вы сами думаете? Если врач, то он должен был написать вам лечение, а если сами, то не экспериментируйте на животном, можете его просто угробить!
Напишу, какие медикаменты должны применяться при лечении энтерита, но дозировку не укажу, поскольку не видя само животное и результаты его анализов, не могу назначить лечение.
Значит, так. лечение парвовирусного энтерита включает: борьбу с обезвоживанием, восстановление микроциркуляции, форсированный диурез, применение сердечно-сосудистых,, противорвотных, кровоостанавливающих препаратов.
ВИКАСОЛ (кровоостанавливающее)
ХЛОРИД КАЛЬЦИЯ (внутривенно)
ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ (внутривенно, в случае кишечного кровотечения)
РЕГИДРАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ (поликлюкин, гемодез)
КРИССТАЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ (натрий хлорид 0,9%, Рингер-Локка, глюкозы 0,5%,Глюкосолан)
ЦЕРУКАЛ или АТРОПИНА СУЛЬФАТ (противорвотное)
ЭНРОКСИЛ (гентамицин, бисептол, абактал - антибиотики и противомикробные средства)
ЛАЗИКС (мочегонное)
КОРДИАМИН (сульфокамфокаин - сердечные ср-ва)
А так же ОТВАРЫ ТРАВ противовоспалительного и вяжущего действия (шалфей, зверобой, ромашка, семена льна)

И одно из главных правил - НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СОБАКУ НАСИЛЬНО во время болезни! ! лекарства и поддерживающие организм растворы подействуют гораздо лучше! Когда пес станет чувствовать себя полегче, он с удовольствием начнет есть сам.

Энтерит - ИЗЛЕЧИМ!! ! (если вы, конечно, не несете животное к врачу после 3-4 дней болезни! ) Хотя восстановительный период гораздо тяжелее.. Но, главное, чтобы пес выкарабкался, а там уже попроще.
КаркушаПросветленный (31883) 15 лет назад
Я кормила!! Взбивала сырое яйцо,подсаливала и добавляла выжатый чеснок!!! Правда тогда ...капельниц собакам не ставили....людям не хватало!!
mur-r-r-zik Просветленный (23533) Я верю вам на все 100,но собака собаке рознь,если честно! У нас некоторые клубные собаки погибали от того,что хозяева кормили их насильно куриным бульоном,протертым в кашицу куриным мясом и т.п...Но касалось это только декоратов и ротвейлеров почему-то..Я полностью согласна с вами,что если болезнь захватить в начале,а не так,как я пишу,то собаченция ОДНОЗНАЧНО выкарабкается!!! Моя питша болела энтеритом,и ничего - спокойно лечили и вылечили,и после этого она жива и здорова вот уже 8 лет!!
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
У нас псинушко худеет.
Рвота бывает обильная.
Даем ей ношпу, гентомицин, глюкозу.
противорвотное.
Эсенциале форте и рингера.
Карбоксилазу тоже.
Ромашкой поим. Она все еще слаба. Хвостом машет когда я дамой прихожу.
Присоветуйте пожалуйста если можете.
Что дальше делать?
O ZМыслитель (5462) 15 лет назад
А можно ее было помыть?
Мы помыли ее шампунем собачим.
Каркуша Просветленный (31883) Мыть было нельзя!!! Сколько собаке,что за порода??Который день болезни и лечения??
лариса вербеюсМыслитель (8270) 15 лет назад
А где же противовирусные препараты, сыворотка в первые часы заболевания? С вирусом как будем бороться? Здесь одна симптоматика
mur-r-r-zik Просветленный (23533) Так потому и не писала,что применять их нужно в первый день заболевания.А для профилактики ДВС-синдрома (опять же - в первый день заболевания) применяют гепарин. Если хозяин ведет животное к врачу на 2-3 день,то применение поливалентной сыворотки в этом случае,как мертвому припарка! Сапрофитную и условно патогенную микрофлору подавляют бактерицидными,малотоксичными противомикробными средствами - гентамицином,абакталом (их я указала) Можно еще использовать Полимексина М сульфат и бисептол.
Katik .... Профи (593) 15 лет назад
антибиотики и сердечные уколы!!!! проверенно!!!
Людмила Никонова Ученик (117) 15 лет назад
У моей собаки в 6 месяцев был гастроинтерит. Вызывали врача на дом при первых признаках. Борьба с болезнью была серьезной и трудной: трое суток практически без сна. Но мы выполняли все назначения, сами делали уколы по 2-3 раза в день+таблетки. Пес ничего не ел, много пил, лежа у миски с водой. НО мы ПОБЕДИЛИ болезнь. Да, потом было долгое лечение, постоянно "железная" диета. Все это уже просто, моему питомцу скоро пять лет! Я счастлива, что он со мной. Так, что интерит лечится!!!! Только не надо самим, только врача! :-))
Источник: сами пережили.
Tay Мыслитель (5666) 15 лет назад
усыплять.. ну вы чарона и ..даже незнаю как назвать.

O Z энтерит лечиться. у мня вот у коллеги таксёныш от него хозяин в 7 недель отказался из-за энтерита, мы вылечили ему уже 3 года сейчас. недавно лабр сидел с энтеритом, тоже вылечили. главное не отпускать руки и бороться.
Источник: работник вет. клиники