Чему учат в колледжах на парикмахерском искусстве
Что вообще там проходят, как учатся. Расскажите все, кто через это прошел
Сайт колледжа откройте - все секреты там
Технолог парикмахерского искусства - это специалист который не просто делает прическу, а создает новый облик человеку. Это профессионал, который с легкостью разбирается в трендах, всегда поможет с выбором, выполняет парикмахерские работы любой сложности, с применением современного технологического оборудования, средств по уходу за волосами с учетом индивидуальных особенностей клиентов.
ОБЪЕКТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ЯВЛЯЮТСЯ:
запросы потребителя на парикмахерские услуги;
внешний облик человека;
средства оказания услуг парикмахерских (оборудование, материалы, инструменты);
технологии и технологический процесс парикмахерских услуг.
ТЕХНОЛОГ ГОТОВИТСЯ К СЛЕДУЮЩИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Организация и выполнение технологических процессов парикмахерских услуг.
Подбор форм причесок и их выполнение с учетом индивидуальных особенностей потребителей.
Внедрение новых технологий и тенденций моды.
Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
Опытный технолог-парикмахер без труда может определить какой образ подойдет клиенту, даст актуальный совет по уходу за волосами, а так же поможет разобраться в многообразии стилей.
На базе 9 класса мы предлагаем обучение по базовой программе специальности Парикмахерское искусство сроком обучения 2 года 10 месяцев и получением квалификации Технолог. После получения диплома Технолога можно продолжить обучение по программе повышенного уровня и получить квалификацию Модельер-художник, доучившись 1 год.
На базе 11 класса или непрофильного профессионального образования мы предлагаем обучение только по программе повышенного уровня со сроком обучения 2 года 10 месяцев и получением квалификации Модельер-художник.
Выпускник колледжа:
УМЕЕТ:
моделировать и выполнять прически и стрижки различной степени сложности (включая повышенную сложность);
проводить диагностику состояния волос потребителя и грамотно применять различные системы средств профессионального ухода за волосами;
соблюдать нормы и правила профессиональной этики и психологии делового общения;
рассчитывать основные технико-экономические показатели и оценивать эффективность деятельности предприятия и т. д.
ЗНАЕТ:
теорию моделирования в парикмахерском искусстве;
традиционные и новейшие технологии, тенденции развития моды в прическах и стрижках;
принципы организации деятельности предприятия и управления им и т. д.
Места трудоустройства:
салоны красоты,
эстетические студии,
салоны-парикмахерские,
эстетические кабинеты,
парикмахерские и другие предприятия сервиса.
Для подготовки специалистов этой квалификации в колледже созданы современные учебные кабинеты и лаборатории. В том числе: салон-парикмахерская, кабинет-лаборатория моделирования причесок, кабинет-лаборатория пастижерных работ, кабинет-лаборатория парикмахерских работ, кабинет эстетики и др.
Занятия проводят высококвалифицированные педагоги, имеющие огромный международный опыт работы и преподавательской деятельности в данной сфере, поэтому в колледже очень интересно учиться.
Специальные дисциплины образовательной программы по специальности:
Основы анатомии и физиологии кожи и волос;
Санитария и гигиена парикмахерских услуг;
Материаловедение;
Технология парикмахерских работ и технологическое оборудование;
Технология постижерных работ;
Моделирование и художественное оформление причесок;
Основы декоративной косметики;
Технологии в парикмахерском искусстве;
Дисциплины по выбору студента:
Дизайн пастижей в прическах / Стиль и мода в прическах,
Современные косметические средства / Современные стили причесок,
Технология косметических процедур / Основы дизайна длинных волос
Дисциплины направления углубленной подготовки: