Top.Mail.Ru
Ответы

Внезано начали лагать игры. Комп довольно нормальный.

Добрый день. Прошу помощи у более продвинутых пользователей. Перерыл всё что только мог так и ничего путного не нашел. Надеюсь тут получить хотябы какой нибудь путный ответ. Давайте начнем по порядку) Где то перед полгода назад я довольно активно играл в 3 игры это Ведьмак 3, GTA 5 Online и Fifa 18. Все эти игры шли как по маслу ни убавить ни прибавить, стабильно 60 fps (ну может где то до 50 проседало) на ультрах. Потом как то не было времени да и ничего интересного не выходило что лично мне бы понравилось. Началась пауза... время от времени (раз/два в неделю) играл только Фифу по вечерам, и после некоторого времени я начал замечать что загрузка матча начала слишком, как это так назвать, дергатся/фризить/лагать. Я не придал этому значения ведь раньше было такое но очень минимально. Потом через полгода может больше решил запустить GTA 5 и зайти в онлайн, посмотреть что там интересного добавилось. Отмечу что я всегдя регулярно обновлял драйвера на видеокарту и на все остальное как только приходило уведомление о том что драйвер доступен для загрузки. Ну вообщем зашел в онлайн в квартире все стабильно 60 fps (больше монитор не выдает и у меня вертикальная синхронизация включена) но как только выехал из гаража 45-50 fps выше не подымается, я думаю что за фигня, покатался и поехал в горы к траве, тоже где то 50. Так так, подумав я свалил на настройки графики, может за это время что то подшаманил, зашел в GeForce Experience и заново все оптимизировал, захожу обратно, но нет все так же. Ну ладно, вышел и на викэнд решил ведьмака поиграть, запускаю, а там тоже все фризит/лагает (я просто не совсем знаю как это правильно назвать). Тут уже я начал сваливать на процессор ведь не новый он у меня и термопасту никогда не менял, думаю дай гляну сколько градусов, смотрю... 59 по цельсию, думаю что это в полне нормально, ведь куллер стоит стандартный тот который из бокса стоит. Ну я обиделся и вышел ведь играть не совсем приятно. Я тоже начал думать на настройки в игре, понизил на минимальные и ептить... тоже где то в районе 50 fps. Я уже думал что процессору хана, но потом вспомнил что у меня игры стоят на HDD а система на SSD, думал износ HDD ведь у меня работа такая что HDD практически всегда нагружен на 80-100%. Переставил на SSD, ничего не поменялось. Еще заметил что когда выделяешь все папки на рабочем столе мышкой но это синие выделение начиает шутко дергатся/фризить. Опять думаю что за фигня, зашел в диспетчер задач смотрю что при выделении скачет нагрузка на видеокарту. Температура видеокарты при нагрузгке 60 может 65 градусов. Мне посоветовали обновить винду до новейшей сборки, обновил, ничего не поменялось. Во время паузы я так же не обновлял виндовс. Подумал, подумал и вспомнил что щас популярно запихивать эти майнеры, проверил антивирусом Avast и malwarebytes, нашел что то и удалил, но как я понял что он нашел батник который я сам давно создал и некоторые таблетки/кряки для игр, которые я удалять не стал. После скана и удаление "вирусов" запустил GTA 5 и ничего опять не поменялось. Винду я переустанавливал, также это ничего не дало. Еще подумал что не хватает оперативной памяти, и увеличил файл подкачки до 20 GB, тоже ничего. Разгон на видеокарту стоит, я его выключал и пробовал запустить игры на настройках по дефолту от разработчика и режим OC, тоже результата нет. Запускал всякие стресс тесты. На проц. через Aida64, на видеокарту Furmark, при нормальных пресетах стабильно и никакого просадка нет, это наблюдается только в играх. Конфигурация: Процессор: I5-4460 Видеокарта: GTX 1060 6GB от Asus ОЗУ: 8 GB Блок питания на 500W

Текст дополнения: Надеюсь что нашелся человек который все прочитал и даст ответ или хотя бы рекомендацию по устранению этой проблемой. Я сваливаю на процессор, но пока это писал еще есть задумки что не хватает мощности блока питания, но как это тогда все работает. Раньше все работало как часы и еще раз повторюсь что за время паузы я ничего толком не менял. От пыли конечно регулярно чистил. Спасибо всем за ответы, если нужна какая нибудь дополненительная информация пишите.

Текст дополнения: Проблема наблюдается во всех играх, ведьмак 3 например, GTA 5 (как и онлайн так и оффлайн), ФИФА 18. Это игры которые я играю лично и во всех наблюдается эта проблема. Наверное нужно Вас проинформировать что FIFA 18 лицензия, GTA 5 тоже лицензия, а ведьмак 3 скаченный с торрента. Но наверное это не столь важно так как раньше работало без нареканий. Термопасту процессора я не менял с момента покупки, то есть три года. Ну и я более-менее разбираюсь и понял что температура в норме и менять нет надобности. Я винду переустанавливал на чисто с нуля. Раньше у меня была Windows 10 1609 сборка после появление проблемы я обновил до новейшей сборки. И тогда и сейчас и я всё это фуфло которое в Windows 10 я удалил через программу Windows 10 Spying Destroy.

5 лет назад

Вот варианты: убери из автозагрузки ненужное (Диспетчер задач - Автозагрузка); не используй программы-оптимизаторы (AusLogics, CCleaner, например), отключалки слежки (её можно отключить как при переустановке Windows, сняв все галочки при появлении пункта "Выберите параметры конфиденциальности для этого устройства", так и через Параметры - Конфиденциальность - Общие), удалялки встроенных программ (так как прирост почти никакой не даст, зато ошибок понакидает мама не горюй) и прочие, которые влияют на системные файлы или реестр, так как от них больше вреда, чем пользы; образ для переустановки нужно брать с официального сайта Microsoft (ссылка ниже), а не ставить "сверхбыстрые" сборки от криворуких разработчиков; не слушай людей, которые говорят, что отключение служб, увеличение или вовсе отключение файла подкачки, отключение файла гибернации и чего-то подобного даст тебе "ощутимый" прирост производительности, максимум, чего ты можешь добиться - это в лучшем случае ошибок, в худшем - BSOD, лучше оставь всё в покое; не используй обновлялки драйверов (типа DriverPack Solution и прочей шняги), так как они устанавливают не всегда проверенные и неоптимизированные для твоего ПК драйвера, какие-то могут вместе с драйверами вирусы и рекламное ПО поставить; если ты ранее разгонял свой компьютер через BIOS/UEFI, то зайди туда и верни все параметры к исходным, т. е по умолчанию. Надеюсь, поможет. Удачи!

5 лет назад

переустановить винду, не надеятся на аваст

не, мужик, тут вариантов тьма, обратись к комп. мастеру. На любом столбе объявления расклеяны.

5 лет назад

я пока до конца дочитал забыл про что в начале было.

Почему вы не сохраняете резервных копий системы?

https://content.foto.my.mail.ru/mail/andreiilm/618/h-1104.jpg

Чтоб в случае возникновения проблемы тупо перезалить с реаниматора за 3 минуты.