Твердотопливный котел можно ли устанавливать большей мощности на меньшую площадь
Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли установить твердотопливный котел прометей 24 квт в доме общей площадью 80 к в батарей нет стоят трубы 50?(просто котел уже есть халявный)
Дополненя боюсь в друг кипеть будет
дом теплый деревянный обшит сайдингом и батарей нет только трубы полсотки
УГОЛЬ БЕСПЛАТНЫЙ
что можно придумать
ставь если не мешает
эти киловатты на котле -- херня, по ним отапливаемую площадь только продаваны считают. Если дом как решето или в системе литров 12 воды, то и сто киловатт температуру не нагонит. А так -- ставь, пофиг. Больше -- не меньше. Про твердотопливные ваще писать точно мощность -- бред. Сегодня протопил антрацитом. завтра -- торфом, а послезавтра мусор спалил. Когда он отдал 24 киловатта?
Если котел с автоматикой, то хоть сто киловаттный ставь.. автоматика сработает...
Но автоматика твердотопливных котлов или оставляет желать лучшего, или очень некорректно работает (или с большой задержкой)... Так что решай...
Без сомнения.. Только * раскочегаривать * не нужно..
Дом 80м2? Тогда периметр чуть меньше 40м, и труб ДУ50 может быть около 70-80 м погонных, если разведено верхом и низом? В этом случае трубы могут рассеивать около 10 кВт.
Я бы ставил только в том случае, если:
- система открытая, РБ на подаче в верхней точке, над котлом
- котел установлен так, чтобы обеспечивалась естественная циркуляция
- между системой отопления есть возможность поставить ёмкость приличного объёма (от 100литров и более) так, чтобы циркуляция через неё от котла обеспечивалась по короткому кольцу, патрубки котла соединялись с этой ёмкостью напрямую
В этом случае будет максимальная защита от перегрева системы, причём автоматическая, без зависимости от электроники и электропитания вообще)))