Пришлите мне пажалуста анализ стихотворения Лермонтова "Нищий"

Vart Знаток (273), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (14320) 15 лет назад
Первой возлюбленной М. Ю. Лермонтова была Екатерина Сушкова. Ее встреча с Лермонтовым состоялась весной 1830 года. Красивая и умная Екатерина стала предметом юношеского увлечения поэта. Десять стихотворений посвящено Е. Сушковой, среди них "Благодарю", "Ночь", "Нищий".
Историю создания стихотворения "Нищий".
Лермонтов посетил Лавру и увидел, как нищему вместо денег бросили камушки. Такая бессердечность, насмешка над горем бедняка побудили Михаила Лермонтова написать проникновенное, обличительное стихотворение:
"У врат обители святой Стоял просящий подаянья - Бедняк иссохший, чуть живой От хлада, жажды и страданья:: Так я молил твоей любви Слезами горькими с тоскою. Так чувства лучшие мои Обмануты навек тобою":
В альбом Александры Россет, красавицы с черными глазами, фрейлине жены Николая Первого было написано стихотворение "Мне грустно потому, что я тебя люблю".
Совсем недавно стало известно имя юношеской увлеченности Лермонтова - Софьи Бахметьевой. А также то, что короткие встречи оставили глубокий след в душе поэта, они явились причиной страданий и тоски Лермонтова.
Остальные ответы
Татьяна Косарева Мыслитель (9888) 15 лет назад
в яндексе наберите ваш вопрос