Знаки пожарной безопасности – необходимый атрибут любого общественного здания. Они показывают места расположения огнезащитного оборудования (кранов, гидрантов, огнетушителей), направляют людей к безопасным выходам для эвакуации.
В любой организации, будь то офис или производственное помещение на предприятии, можно встретить, например, наклейки со стрелками или надписи «безопасный выход».
В экстренной ситуации, ориентируясь по ним, работники смогут быстрее покинуть помещение. Проверяет присутствие/отсутствие знаков противопожарная инспекция.
В её ведении также находятся эвакуационные двери.
==========================================
Установка эвакуационных и иных знаков – обязанность ответственного по пожарной безопасности (имеет свою метку). Он следит, чтобы указатели всегда были на месте, а в случае их порчи заменяет новыми.
==============================================
Такой сотрудник, если он работает в учреждении, где учатся дети дошкольного возраста, также несёт ответственность за противопожарные двери в детском саду.
Он следит за их исправностью, своевременно вызывает службу, которая подтверждает их годность к эксплуатации.
==========================
https://stz-irk.com/v-chem-zaklyuchaetsya-ispravnost-znakov-pozharnoy-bezopasnosti/Знаки пожарной безопасности: картинки и их назначение
Они разбиты на несколько довольно больших групп. Каждая из них имеет по НПБ свой сигнальный цвет и рисунок. Всего существует 5 групп знаков:
Указатели для эвакуации, иными словами они показывают направление к эвакуационному выходу.
Указывающие, где находятся противопожарные предметы, например, извещатель пожарный ручной или пожарный кран.
Предписывающие.
Предупреждающие.
Запрещающие.
В последнее время двери в магазинах, особенно в крупных торговых центрах, всегда снабжаются запрещающими знаками – «курение запрещено». Они наклеиваются не на дверное полотно, а в непосредственной близости от него.