Нужны формулы цветков...

Aoika san Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Напишите, пожалуйста формулы цветков еживики, клевера гибрид.,трехреберника пахучего и трехреберника непахучего.
Формулы нужны не латинскими буквами и в более упрощенной форме.
Н-р: Формула цветка шиповника: * Ч(5)Л5Т(∞)П ∞.
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114471) 15 лет назад
Формула цветка: Ч5Л5Т∞П∞
Соцветие – кисть.
Плод – сборная костянка
(малина, ежевика) .

Формула цветка — условное обозначение строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр. Начиная с XIX века в учебной работе и научных исследованиях по ботанике для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.
В начале формулы указывается знак симметрии цветка:

* \ast — цветок правильный (актиноморфный)
* \uparrow — цветок неправильный (зигоморфный)

Далее следуют буквенные выражения, характеризующие околоцветник, тычинки, пестик:

* Ca или K (по-русски Ч) — чашечка (calyx)
* Co или C (по-русски В) — венчик (corolla)
* P (по-русски О) — простой околоцветник (perigonium)
* A (по-русски Т) — тычинки (андроцей) (androceum)
* G или g (по-русски П) — пестик, плодолистики (гинецей) (gynoeceum)
Остальные ответы
Она Мыслитель (5877) 15 лет назад
зайди на сайт ПРОСТРЕЛЕЦ. там есть.