раздельно или слитно? нескоро или не скоро

Touka Kirishima Мастер (1243), закрыт 5 лет назад
допустим "это произойдёт нескоро"
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Бр-р-р. Не имея времени вникать, ничего бы не понял. Всё проще:

— если речь идёт о непоколебимом абсолюте, не требуещем пояснений — слитно,
— если имеются дополнения, обстоятельства, определения и прочие пояснения — раздельно.
Остальные ответы
Люся-Зерба _ Просветленный (31972) 5 лет назад
Смотря, какой смысл. Не скоро, а медленно - раздельно. Нескоро дело сделается - тогда слитно
Дарья ВигуковаУченик (148) 2 месяца назад
а "я нескоро" ? "не скоро"
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427146) 5 лет назад
Я думал, это произойдет еще очень нескоро, а оно произошло не скоро, а очень скоро.
Тут есть объяснение: https://rus.stackexchange.com/questions/93/Нескоро-или-не-скоро
Сабрина Гаджиева Мудрец (12491) 5 лет назад
Вот как правильно:

Это произойдёт НЕ СКОРО.. (противопоставление)
или
Это произойдёт ОЧЕНЬ НЕСКОРО

Пример: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

Нескоро - утверждается, что нескоро (долго), не скоро - отрицается, что скоро

Если в предложении есть противопоставление, тогда писать нужно отдельно (Не скоро, а очень даже долго придётся нам ждать эту посылку.) А в том случае, если наречие с НЕ является неразрывным единым понятием, перед которым стоят слова ОЧЕНЬ, СОВСЕМ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, КРАЙНЕ, тогда пишем слитно. ( Очень нескоро вернётся солдат, но вы не теряйте надежды.)

Какое правило

Пишем «нескоро», то есть слитно, когда слово можно заменить синонимом, когда нет указывающих на раздельное написание обстоятельств.

Раздельно же пишем, когда есть противопоставление и слова, которые усиливают отрицание.
altlisek Искусственный Интеллект (234851) 5 лет назад
Вообще-то это редко употребляемое сочетание. Поэтому слитное написание неприятно и намекает на некоторую слабость ума. Что бы там ни говорили официальные правила русского языка.

Мня бы всегда писал раздельно. Ну, может, лет через двадцать, если это сочетание начнут повторять по сто раз на день, тогда можно начать писать слитно.

Посмотрел сейчас в гугле: слитное написание сегодня употребляется втрое реже раздельного

)