Почему в советское время так не жаловали жанр "экшн"?То есть крутой боевик с драками,стрельбой и погонями?

Ирина Кузнецова Мыслитель (5854), закрыт 15 лет назад
За весь советский период было снято всего четыре ( может быть даже пять ) фильмов в этом жанре. Только не надо путать крутой экшн с историко-революционными "вестернами-истернами" ( снято немало ) и военно-приключенческими фильмами о войне. Ну, а вы любите "советский экшн" ?
Лучший ответ
Ирина Профи (738) 15 лет назад
А помните "Пираты ХХ века"? Чем не советский экшн. А какие очереди были в кинотеатры! Помню, смотрели даже на английском языке без перевода, и никто не уходил из зала.
Можно и другие фильмы вспомнить.. . Как раз боевики с драками и погонями пользовались интересом у населения. Много фильмов о работе милиции было снять в подобном жанре.
Остальные ответы
Елена Росич Мудрец (15544) 15 лет назад
А кому он был нужен в Советское время?
sergei ddd Оракул (93923) 15 лет назад
В советское время народ настраивали на строительство коммунизма.
O Z Мыслитель (5462) 15 лет назад
потому что средний уровень образования был многократно выше.
А экшн, это для долбо.... в
Геннадий Просветленный (35654) 15 лет назад
В СССР не было хулиганства, бандитизма, проституции, наркомании и секса, поэтому и не жаловали.
zett Мыслитель (9534) 15 лет назад
на фильмы просто не хватало оружия и амуниции (всё уходило на гуманитарку "братским" странам)
Мишаня,нах Гуру (2740) 15 лет назад
Почему не жаловали. Есть фильмы снятые в советское время и с драками и погонями и т. д Смотреть надо внимательно! Мосфильм не Голливуд.
C65714 Гуру (3732) 15 лет назад
Я был одним из тех, кто стоял в километровых очередях в кассы кинотеатра на голливудские экшены. Вы наверно тогда были ребёнком? Такого ажиотажа наши моральные фильмы не вызывали. Это точно. Я это видел из народа.
Владимир Сбиняков Мастер (1218) 15 лет назад
В советское время создатели фильмов думали о культуре, а не о кассовых сборах.

И советские "экшны" как-то интереснее смотреть, чем голливудские. Они качественнее, что ли.
Ирина Оракул (51914) 15 лет назад
Про экшн ничего не могу сказать, но при СССР закупали американские фильмы лучшего качества, а их и сейчас там снимают 5-6 в год, не больше. То, что мы смотрели в детстве, это были шедевры, а не то, что сейчас потоком идет на наши экраны. Так же и советские фильмы. Не могут все режиссеры снимать одинаково хорошо.
Пользователь удален Просветленный (31854) 15 лет назад
Насилие не хотели пропагандировать, пропагандировали гуманизм. Потому что боевики на неадекватных или отчаявшихся людей плохо действуют. Так, значит, безопаснее.