Почему пчелы жалят ?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 15 лет назад
Что происходит после....
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 15 лет назад
Жало имеется только у рабочих пчел и матки. По своему строению это видоизмененный яйцеклад, встречающийся у многих перепончатокрылых насекомых, который в процессе эволюции приобрел новые функции.

У рабочих пчел жало служит органом активной обороны, а матка, кроме того, пользуется им при откладке яиц.

Пчёл очень раздражают резкие запахи. Особенно они не выносят запаха пота. Поэтому лошади, издающие резкий запах пота, часто делаются жертвами пчелиных жал. Известны случаи гибели лошадей от пчелиного яда.

Не все пчёлы в одинаковой степени склонны жалить. Особенной незлобивостью, как уже было сказано выше, отличаются кавказские пчёлы. С ними можно спокойно работать целые дни: ни одна пчела не ужалит, если сам пчеловод не даст к этому повода - не придавит пчелу и не будет делать резких движений. Но и миролюбивые пчёлы с прекращением в природе взятка делаются злыми, легко приходят в возбуждение и жалят. Среднерусские и северные пчёлы более злы, чем кавказские. С ними приходится работать в лицевой сетке даже во время медосбора.

Матки также имеют жало, но они пользуются им только в борьбе с другими матками.

Жало расположено в конце брюшка и при спокойном состоянии прикрыто последними его члениками. Состоит оно из хитиновых частей (непарные неподвижные салазки и два подвижных стилета) , ядовитых желез с резервуаром, мышечной ткани и двух щупиков — осязательных органов.

При ужалении человека или животного сначала вонзаются в кожу концы стилетов, затем, скользя по продольным валикам салазок, каждый стилет попеременно углубляется в ранку, причем зазубринки, как якоря, прочно удерживают жало в теле жертвы. Пчела в попытках улететь отрывается от жала и через некоторое время погибает. Оторванное же от пчелы жало продолжает углубляться в тело жертвы, одновременно в образованную им ранку нагнетается яд. Чем дольше пробудет в теле человека жало, тем больше яда вольется в ранку. Поэтому для уменьшения боли нужно как можно скорее вынуть жало таким способом, чтобы не надавить на резервуар с ядом, для чего следует сковырнуть жало в сторону ногтем или кончиком ножа, но не вытаскивать его пальцами.

Пчелиный яд в небольших дозах не опасен для человека. Вначале ужаления вызывают резкую боль и опухоль. Но при повторениях болезненные раздражения несколько ослабевают, и опухоль уменьшается. Частые ужаления пчелы создают привычку к ним, невосприимчивость.

Насекомые и такие маленькие птицы и животные, как воробьи и мыши, погибают после того, как их ужалит только одна пчела.

Усмирять пчёл можно дымом. От струи дыма пчёлы бросаются к запасам мёда и наполняют им свои зобики; с наполненным мёдом зобиком пчела не может свободно сгибать брюшко и жалить.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (162) 15 лет назад
Они чувствуют опасность и жалят
Выгрх Ктулхо Мастер (1384) 15 лет назад
знаю только, что они умирают после ужаливания т. к. вместе с жалом из них вылезают кишки
Александр Попов Мудрец (12361) 15 лет назад
Потому что у них жало есть.
Rost Оракул (92458) 15 лет назад
Бчелы которые ужалили умирают! Жалят когда чуйствуют опасность для улия!
AS Мудрец (19382) 15 лет назад
Потому, что не кусают! А потом помрут и всё!
*GAME OVER* Просветленный (36877) 15 лет назад
Во-первых, не все пчелы жалятся. Существуют сотни видов пчел, но не у всех есть жало. Больше других нам знаком укус медовой пчелы.

В задней части туловища пчелы находится жало и другие органы, окружающее его. Жало — это очень сложный орган. С одной стороны, это яйценосный аппарат и его основная функция — откладывать яйца.

Напоминающее копье жало состоит из трех частей, которые окружают центральный канал. С кончиком жала связаны два наполненных ядом мешочка. Есть также две очень маленькие, чувствительные, напоминающие пальцы выдвинутые части. Они сообщают пчеле, что ее тело задней частью прикоснулось к предмету, который она хочет ужалить.

Когда пчела жалит, хоботок жала выдвигается вперед и яд из мешочков поступает в рану. Для некоторых людей этот яд оказывается очень вредным.

Если пчела вонзила острие своего жала в кожу, его не так легко вынуть. Поэтому после укуса пчела погибает: жало и другие органы нападения остаются внутри человека, а без них она жить не может.

Если пчела оставляет жало в теле человека, его следует осторожно удалить. При удалении жала за один его конец можно повредить ядовитые железы, которые остались прикрепленными к нему, что добавит яда в ране.

Фото из моего личного архива-эксклюзив
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пчела ужалила Медведя в лоб.
-Мать твою ё@,-
Сказал Медведь
И начал пчёлку еть.
-Ну, каково? -
Спросил Медведь.
-Да ничево, я лишь вспотела, -
Сказавши пчёлка улетела.

Сей басни смысл такой:
Что kуй большой
Пред узкою пиз#ой не должен величаться,
Сия бо может расширяться.
Источник: Интернет & Барков
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 15 лет назад
да хватит умничать....не умней ученого....читай мой ответ....
Ирина АушеваГений (52485) 15 лет назад
Мишаня,спасибо за ответ,надеюсь ты не обиделся....
*GAME OVER* Просветленный (36877) Пожалуйста, Ира:) Нет конечно - не обиделся нисколечки )))) Люблю...
mirikll яМастер (1560) 11 лет назад
фуээ. бее
хотя - заставил прокомментить.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Почему пчелы жалятся?
Во-первых, не все пчелы жалятся. Существуют сотни видов пчел, но не у всех есть жало. Больше других нам знаком укус медовой пчелы.

В задней части туловища пчелы находится жа­ло и другие органы, окружающее его. Жало — это очень сложный орган. С одной стороны, это яйценосный аппарат и его основная функция — откладывать яйца.

Напоминающее копье жало состоит из трех частей, которые окружают центральный канал. С кончиком жала связаны два наполненных ядом мешочка. Есть также две очень маленькие, чувст­вительные, напоминающие пальцы выдвинутые части. Они сообщают пчеле, что ее тело задней частью прикоснулось к предмету, который она хочет ужалить.

Когда пчела жалит, хоботок жала выдвигается вперед и яд из мешочков поступает в рану. Для некоторых людей этот яд оказывается очень вред­ным.

Если пчела вонзила острие своего жала в ко­жу, его не так легко вынуть. Поэтому после уку­са пчела погибает: жало и другие органы нападе­ния остаются внутри человека, а без них она жить не может.

Если пчела оставляет жало в теле человека, его следует осторожно удалить. При удалении жа­ла за один его конец можно повредить ядовитые железы, которые остались прикрепленными к не­му, что добавит яда в ране.
Умирает ли пчела, укусив?
Многие люди считают пчелу своим врагом, по крайней мере встречаясь с ней лицом к лицу. Первое, что вы думаете, увидев ее, это — «Ой! Ой! Она хочет укусить меня! »

Но мы упускаем из виду, что существует тысяча разных видов пчел и многие из них вообще не жалятся. Но одно относится к ним всем — это то, что они все приносят пользу человеку. Причина в том, что все пчелы опыляют растения во время цветения, и это увеличивает урожай. Более 50 сельскохозяйственных культур зависят от опыления пчелами!

Как большинство насекомых, пчела имеет шесть ног. Ее тело подразделяется на три основных части: голова, грудной, или средний, отдел и брюшко. На голове располагается пара усиков, два больших соединенных глаза, три отдельных челюсти и язычок.

К грудной части прикрепляются три пары ног и две пары крыльев. У всех видов пчел именно ноги участвуют в опылении. У некоторых особей есть специальные корзиночки на лапках для сбора пыльцы.

Большинство самок имеет жало, которое может быть выброшено с конца брюшка. Пчелиные укусы, конечно, доставляют мало удовольствия, но они редко серьезны. Возможно, мы считаем, что пчелы умирают после укуса, потому что таким образом пытаемся компенсировать отрицательные эмоции. Но в действительности это совсем не так!

Многие виды пчел могут использовать свое жало много раз. У рабочей пчелы жало колючее, поэтому, когда она кусается, оно застревает в коже.

дария трошева Знаток (380) 15 лет назад
они защещают свой улий а после чего умирают!!!
Кукла Гуру (4519) 15 лет назад
Защищаются, хотя если выпустят жало то умрут.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 15 лет назад
ну и ну.... ПОНАПИСАЛИ.... кучу.... а на самом деле ...
для них Укус=что Секс.... укусили как Отъ.... бали.... так у них гормоны реализуются.... думать надо ...не головой ...а....
Источник: будьте как пчёлы и всё узнаете
НаташаИскусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
спасибо просветил
а я думаю что они меня постоянно кусают))))))))))))))