Где в Москве или подмосковье лучше купаться в проруби ?

Sergey --- Знаток (452), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталия Сапожникова Гуру (4466) 15 лет назад
Говорили по радио в Канале им. Москвы.
Мудрый Гудвин Мыслитель (5099) 15 лет назад
19 января по всей России состоятся традиционные крещенские купания. Купания в проруби в Крещенскую ночь в Москве будут проходить в 19 местах. Об этом сообщил начальник пресс-службы главного управления МЧС России по городу Евгений Бобылев. На всех точках будут дежурить спасатели, отметил он.
Проруби сделаны на станциях «Бездонное» , «Строгино» , «Серебряный Бор» , «Карамышево» , «Татарово» , «Кировская» , «Мещерская» , «Кунцево» , «Рублево» , «Центральная» , «Левобережная» , «Академическая» , «Царицыно» , «Борисовская» , «Косино» , «Белое» , «Терлецкая» , «Кузьминки» и «Текстильщики» .

А в районе Щукино в само Крещенье 19 января прорубь будет оформлена в виде креста и украшена еловыми ветками.

Останкинский пруд

Как добраться: ст. м. "ВДНХ", тролл. №№ 36 и 73. Расположен напротив музея-усадьбы "Останкино".

Плюсы: через дорогу – православный храм. Там и помолиться, и погреться заодно можно. Прорубь окультуренная, с деревянной "набережной" и лесенкой.
Минусы: очень много "моржей", прямо-таки нескончаемый поток. Особенно под вечер. Даже до очереди доходит.

Кусково

Как добраться: удобнее всего – электричкой с Курского вокзала до платформы Кусково. Далее – пешком по аллее парка.

Плюс: полынья приличного размера – 10-метровая.
Минус: место здесь мелковатое – всего глубины по пояс. И лестницы для захода в воду нет в принципе. Зато и утонуть сложно.

Москва-река

В главной реке столицы можно купаться лишь выше по течению от Кремля. Самое удобное место для моржевания – окрестности Крылатских холмов, на правом берегу Москвы-реки.

Как добраться: ст. м. "Крылатское" или "Полежаевская", авт. № 271, ост. "Крылатский мост". Лучшие проруби – ниже метров на 300 по течению от моста.

Плюс: есть на берегу маленький спортивный городок с турниками и штангами, где все желающие могут разогреться перед заплывом. Есть кабинки для переодевания. В прорубь ведет деревянная лесенка.
Минус: в морозы эта лесенка обледеневает, и в воду трудно спуститься элегантно – легко сорваться. Сама прорубь невелика – три на три метра. Не поплаваешь, а только окунешься.

Царицыно

Как добраться: ст. м. "Царицыно", далее – пешком через Царицынский парк к Верхнему Царицынскому пруду.

Плюс: прекрасный пейзаж великолепного парка со старинной усадьбой.
Минус: полынья невелика – три на три метра.
Ани Фрей Гуру (4064) 15 лет назад
Приезжайте к нам в Подольскую Пахру, одно купание и хвост вырастет уже утром
валерия ельченко Гуру (3801) 15 лет назад
Южное направление от Москвы, примерно 100км, Серпуховский р-н. д. Спас Тешилово, баня, пруд с прорубью. Тел для справок 8-495-543-33-50. Рядом река Ока.
bonik Гуру (4357) 15 лет назад
Там, где есть прорубь...
Serjant Гуру (2597) 15 лет назад
там где вода не цвета анализа )))
Калашников Николай Гуру (4480) 15 лет назад
На любом большом пруду есть свои общества моржей.
Подходишь в выходные к купабщимся - и всё узнаёшь.
Не нужно ехать далеко, или забираться за город. Зимой можно купаться и в черте города.