Откуда взялась фраза "И тут Остапа понесло"? Ни у Ильфа и Петрова, ни в экранизациях она в такой форме не встречается...

Natashik Знаток (454), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Бота Мастер (1218) 15 лет назад
оригинальная фраза - "Остапа несло". в процессе ассимиляции, "обкатывания" в народной речи появились "и тут" и "по".
Остальные ответы
Gaara of the Desert Мастер (1675) 15 лет назад
да? а вроде в 12 стульях эта фраза была..
Валерия ПуляЗнаток (394) 7 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=ecaYvEwth44 таки да, в 12 стульях это и было
Святлячёк Гуру (3593) 15 лет назад
Согласна, это из "12 стулев"
Alex Искусственный Интеллект (122439) 15 лет назад
Из книги, вестимо.
"Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей. "
NatashikЗнаток (454) 15 лет назад
Ну да... Меня, собственно, и интересует, откуда "И тут" взялось. Потому как "Остапа понесло" никогда не употребляется.
Елена Ларионова Мыслитель (8696) 15 лет назад
По моему это из фрагмента про Нью-Васюки, хотя дословно ли?
XZSDSD Ученик (227) 8 лет назад
По моему э
то из рассказа [типо книги] про мужчину, который воровал и обманывал людей во время беседы с ними, рассказывал им разные истории, поэтому и фразу "и тут Остапа понесло"
Николай Орлов Ученик (238) 6 лет назад
Мы когда с друзьями пили пиво, сидим молчим пиво кончилось, я говорю А давайте ещё по Пиву - а Дружбан смотрит лыбиться и говорит "И тут Остапа понесло" ))) Нахерачились конечно в тот день нормально )))
Станислав Артишевский Знаток (323) 6 лет назад
А в "Золотом теленке" "Остапа понесли" - когда подхватили на носилки во время военных учений))