Родина и Отечество - в чём разница?

Р-Мяу Мудрец (19854), закрыт 5 лет назад
Предугадывая некоторые ответы: синонимы - это не одно и то же. Родина и Отечество - разные понятия.
Дополнен 5 лет назад
Не умеют люди думать. Лишь один ответ правильный. Это же русские слова. Язык сам раскрывает суть понятий. Нужно только слегка шевельнуть извилинами. А не читать и верить всякой ерунде в википедиях и прочих.
Лучший ответ
А Роз Искусственный Интеллект (254210) 5 лет назад
Родина и Отечество
Современный словарь определяет слова «Родина» и «Отечество» как синонимы и утверждает, что это «родная страна». Но чтобы разобраться, нам придется разобрать смысл каждого из слов, включая это определение.
Чем хорош русский язык, так это тем, что он сам себя способен раскрыть в устах его носителя. И авторитеты тут необязательны.
Наши предки четко понимали разницу между женским (материнским) и мужским (отческим) аспектами, и язык это понимание, по крайней мере частично, сохранил. В индоевропейских языках слова «Родина» и «Отечество» почти всегда связаны с отцом, или матерью.

Вот к примеру отцовские термины:
польск. Ojczyzna, укр. Батьківщина, лат. Patria, анг. Fatherland, нем. Vaterland.
Материнские:
англ. Motherland, нем. Heimat, швед. Fosterland.
И в русском языке все так же, но он кроме всего прочего сохранил в словах суть явлений.
Слово «Родина» несет в себе материнский аспект. Оно говорит о приРОДе и о том, что РОДилось, т. е. о теле и о месте его появления. Мать всегда ассоциировалась с землей и материальным миром, поэтому и говорят «Земля-Матушка», и поэтому слово «матерь» и слово «материя» так похожи. Женщина-Мать питает ребенка подобно тому как Земля-Мать питает растения и все живое на ней.

Итак, Родина указывает на место РОЖДения и связь с РОДом, наРОДом и приРОДой.
Слово «Отечество» так же говорит за себя. Его можно прочесть двумя способами: «отеческое естество» и «отца чествовать». И если мать передает материальную составляющую, то отец – нравственную и духовную.
Таким образом, Отечество – это все что традиционно передается по отцовской линии — долг, честь, совесть, устои и традиции предков, ценности, духовный путь
Остальные ответы
Пилея. Оракул (62643) 5 лет назад
За Родину можно убить, отравить, расстрелять.
А в Отечестве прекрасно жить и ладить с соседями.
Борис Емельянов Ученик (137) 5 лет назад
Родина - место, где родился, родной край, сторона.
Отечество - страна, в которой вырос и живёшь.
Андрей ® Оракул (91127) 5 лет назад
То есть автор вопроса знает ответ априори.
Правилами проекта запрещено не задавать вопрос
феликс ряшкин Просветленный (32116) 5 лет назад
отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека порой это одно и тоже что и родина одни понянятия если ты живешь на этой земле где и жили твои предки
Эгоист Искусственный Интеллект (187326) 5 лет назад
Ты что тут, всех экзаменуешь, что-ли, умник?!
Р-МяуМудрец (19854) 5 лет назад
Пытаюсь пробудить интерес к процессу мышления.
Эгоист Искусственный Интеллект (187326) Да кому оно тут надо?
muk Просветленный (41592) 5 лет назад
когда страна требует человеческих жертв-она называет себя Родина.
Руслан Иванов Гуру (2934) 5 лет назад
Родина зовёт - Отечество в опасности! - Нет ни какой разницы .
Альберт Фифлов Мудрец (13876) 5 лет назад
это просто слова тупых сапогов, чтобы сохранять свои пайки.
Святослав Ганжа Просветленный (44988) 5 лет назад
Родина - место рождения, где вам приятно и уютно... Отечество - Родина которую вы имеете честь защищать и кормить. Если у вас нет таких намерений, то у вас нет отечества. Вы - еврей.
Саша Андрианов_1Мастер (2071) 1 год назад
А я думал пролетарий
Литературное наследие Знаток (435) 4 года назад
"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам".

Вот так сказал об этом Александр Сергеевич Пушкин.

Отец и Мать

Отечество и Родина

Пока мужчины служат своему Отечеству, костёр-очаг на Родине горит. Обогрета им родная земля - Родина.

Отечество есть всё, или все прежние или нынешние деятели родной земли и всё, что на ней делается. Отечество - это деятельность и готовность к деятельности. А Родина есть вся та земля, которая этой деятельностью согрета. Вот Родина, земля на которой живут, о которой помнят, которую чтут и о которой заботятся.

В. В. Сундаков
Р-МяуМудрец (19854) 4 года назад
Очень развёрнутый ответ. Благодарю. Многие не понимают разницу. А есть ещё понятие Отчизна.