Как правильно находить ПРОКЛИТИКИ и ЭНКЛИТИКИ? Не могу, не понимаю, помогите!

Puff Профи (597), закрыт 4 года назад
Вот пример:

Фёдор Михайлович Достоевский
Божий дар

Крошку-Ангела в сочельник
Бог на землю посылал:
«Как пойдешь ты через ельник, –
Он с улыбкою сказал, –
Елку срубишь, и малютке
Самой доброй на земле,
Самой ласковой и чуткой
Дай, как память обо Мне».
И смутился Ангел-крошка:
«Но кому же мне отдать?
Как узнать, на ком из деток
Будет Божья благодать?»
«Сам увидишь», – Бог ответил.
И небесный гость пошел.
Месяц встал уж, путь был светел
И в огромный город вел.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Давайте посмотрим.

1. Будем отталкиваться от известных Вам определений:
◆ ПРОКЛИ́ТИКА – безударное слово (клитика), стоящее перед словом, имеющим ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения.
◆ ЭНКЛИ́ТИКА – разновидность клитики: безударное слово, стоящее после опорного и примыкающее к этому слову в отношении ударения.

2. Учтём немаловажный факт: проклитиками и энклитиками являются В ОСНОВНОМ (но не всегда) коротенькие односложные слова:
◆ частицы и, ли, же, -ка, то;
◆ союз и, а, но, да, что, как (именно союзы что, как – не наречия, на наречия, наоборот, ударения падают);
◆ предлоги о, по, ко, при, за, из, для, на;
◆ иногда местоимения и другие самостоятельные части речи.

3. Ну а главное, конечно, в другом: ПРОКЛИТИКИ сливаются в произношении, в потоке речи со стоящим после них словом, а ЭНКЛИТИКИ – со стоящим впереди словом. Обозначу это примыкание к позади и впереди стоящим словом значком ‿.

В стихотворении из Вашего вопроса ТОЛЬКО ПРОКЛИТИКИ есть в строках:
◆ Бо́г на‿зе́млю посыла́л
◆ Ёлку сру́бишь, и‿малю́тке
◆ Са́мой до́брой на‿земле́
◆ Са́мой ла́сковой и‿чу́ткой
◆ Да́й, как‿па́мять обо‿Мне́» (как – союз)
◆ И‿смути́лся А́нгел-кро́шка
◆ Ка́к узна́ть, на‿ко́м из‿де́ток (как – наречие)
◆ И‿небе́сный го́сть пошёл
◆ И‿в огро́мный го́род вёл

Проклитики в этих строках – на, и, на, и, как, обо, и, на, из, и, и.

ТОЛЬКО ЭНКЛИТИКИ есть в строке:
◆ Ме́сяц вста́л‿уж, пу́ть‿был све́тел

Энклитики в этой строке – уж, был.

И ПРОКЛИТИКИ, И ЭНКЛИТИКИ есть в строках:
◆ «Как‿пойдёшь‿ты через‿е́льник, – (как – союз)
◆ «Но‿кому́‿же мне́ отда́ть?

Проклитики здесь – как, через, но; энклитики – ты, же.

Стихотворение это написано ХОРЕЕМ: все ударные слоги в нём – нечётные. Но в большинстве строк с проклитиками и энклитиками есть пиррихии.

Кстати, если Вы ошибётесь и поставите ударение на проклитику или энклитику, это не помешает Вам правильно определить размер стиха, ведь Вы знаете, что в поэтических строках может быть СПОНДЕЙ – дополнительное ударение в стопе. Поставили ударения на проклитики и энклитики – это, конечно, нехорошо, но не смертельно: будет меньше стоп с пиррихием и появятся стопы с дополнительным ударением. Совсем плохо это в одном случае: если Вы – студент филологического факультета или Литературного института и сдаёте зачёт по стихосложению.

На вернёмся к нашей теме.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ на то, что одно и то же слово, даже односложное, в одном случае несёт на себе ударение, в другом нет, например, у Бальмонта:
Я‿мечтою ловил уходящие тени...

В этой строке местоимение Я – проклитика, не несёт на себе ударения.

У Бальмонта же:
Я – внезапный излом,
Я – играющий гром…

А здесь местоимение Я не просто ударное – на него падает и логическое ударение.

Бывает и так, что ударение падает на предлог, а лишено ударения существительное, которое стоит за ним, например, в пушкинских строках:

Спой мне песню, как синица
Тихо за́‿морем жила;
Спой мне песню, как девица
За‿во́дой поутру шла.

В этом четверостишии предлог ЗА употреблён дважды, но во второй строке он ударный, а существительное, стоящее за ним, лишено ударения, является энклитикой (за́‿морем). В четвёртой же строке ударным является существительное, а предлог ЗА – проклитика (За‿во́дой).

По этой причине для определения наличия или отсутствия в стихотворных строках проклитик и энклитик надо прежде всего правильно эти строки прочитать.
.
PuffПрофи (597) 4 года назад
Вы всегда меня выручаете, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо вам ещё раз!)
PuffПрофи (597) 4 года назад
Вы помогаете не только мне, но и другим!
Нередко бывает так, что информацию, которую с необычайной лёгкостью для усвоения преподносите вы, не оказывается в интернете!
Низкий вам поклон)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Спасибо за добрые слова. Успехов Вам!