Должны ли произвести перерасчет за отпуск если ушла в отпуск после повышения заработной платы? Отказывают в перерасчете?

Л@рочка Ученик (69), закрыт 15 лет назад
В декабре месяце было повышение заработной платы гражданскому персона в Вооруженных Силах Российской Федерации. Повышение было произведено с 1 декабря 2008 года. Приказ о повышении состоялся 10.11.2008 года Я ушла в отпуск с 5 декабря. Расчет был произведен по старому, без увеличения. По возвращению из отпуска на мое заявление на имя командира полка, командир подписал положительно, но начальник финансовой службы отказывает, утверждая, что перерасчет не производиться. Документально отказ ни чем не подтверждает. Как быть.
Лучший ответ
Светлана Н Гений (78240) 15 лет назад
Если повышение зар. платы происходит во время отпуска (в процентном соотношении - т. е. оклад повышается на сколько-то %), то перерасчёт отпускных сделать обязаны! (в % соотношении)
не могут сделать перерасчёт если зар. плата повысилась суммарно или за счёт введени надбавки. (пример - февральское введение 14% стимулирующей надбавки бюджетникам - 14% накручиваются только на зар. плату, на рабочие дни)

P.S. пока писала ответ появились два выше, с которыми я в корне не согласна, являясь бухгалтером расчётного отдела бюджетного учреждения.. .
да, расчёт делается за предшествующие 12 месяцев, но начисляется следующий месяц и если повышение произошло с 1 декабря, то и отпуск, начисленный на декабрь должен быть проиндексирован на процент повышения оклада.. . Читайте законы!! ! и умейте ими пользоваться!
Остальные ответы
Анастасия Б Мыслитель (6931) 15 лет назад
В приказе о повышении от 10.11.2008 должно быть прописано с какого именно месяца должно быть повышение (т. е. должна быть такая фраза "Приказываю повысить должностные оклады с....) . Если в приказе указан месяц ноябрь, то должны сделать перерасчет за ноябрь месяц. Если же там указан декабрь, то никакого перерасчета быть не может. Поскольку ваш отпуск с 5 декабря, в расчет среднего заработка берут 12 предшествующих ему месяца.
анна краснова Просветленный (33886) 15 лет назад
При расчете за отпуск учитывается зарплата за полностью отработанных 12 месяцев, перед месяцем, в котором наступил отпуск. В вашем случае: повышение з/пл наступило 01 декабря, в отпуск вы ушли 05 декабря, следовательно отработали не полный месяц и в расчет он принят быть не может. Зарплата берется за декабрь 07 г – ноябрь 2008 г. Исходя из нее отпуск и рассчитывается.
Зайдте сюда Здесь все об отпуске http:(//[ссылка заблокирована по решению администрации проекта])