что приготовить на горячее в день рождения из 2-х кг говядины

Артур Сагидулин Мастер (1091), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Самойлов Мастер (2065) 15 лет назад
Я знаю классный рецепт простой и вкусный, записывай :) Кусок говядины промываем, марковь нарезайм на продольные тонки палочки (тольщиной бруска 1см) , сало отделяем от кожи и тоже стараемся нарезать палочками. Чеснок чистим. Затем делаем сквозные отверстия вдоль куска говядины тонким ножом и шпигуем морковью и салом. чеснок тагже проталкиваем в эти отверстия! . Затем кусок натираем хорошенько солью и специями, обжариваем основным способом до золотистого цвета и доводим да готовности в кастрюльке - тушим. изюминка данного блюда - красота. При разрезе ломтик будет разноцветный. Аромат чеснока сделает своё дело, а сало добавит сочности говядине! Вобщем несложно и вкусно - что ещё для счастья надо ?:) Приятного!
Михаил СамойловМастер (2065) 15 лет назад
ссори за орфаграфию :)
Артур Сагидулин Мастер (1091) усе нормуль
Остальные ответы
Лидия Просветленный (23292) 15 лет назад
Мясо по- французски, гуляш.. ( на ДР не очень),
мечты сбываются Мудрец (11476) 15 лет назад
КОКЛЕТКИ, как говорит мой сын.
Лучше блюдо из фарша. Делают картофельное пюре, фарш доводят до полуготовности (жарят) .
Затем лепят ПОРОСЕНКА. На листе. Запекают в духовке. Весь фарш в поросенке внутри.
БОООльшООой поросенок может получится из 2 кг мяса.

Конечно фарш можно сделать особенным и украсить можно интересно.
И гостей приятно удивите творчеством и фантазией. Тем более что к горячему народ бывает почти сыт!
Иринка Мыслитель (7750) 15 лет назад
зависит от того, кого вы ждете и сколько человек... если есть возможность сделать порционно, то лучше что-то вроде отбивных или барбекую, хотя говядина суховата чуть.. .
вообще, рецептов море, и надо выбирать: салаты сложные и много, значит мясо простое, или наоборот. мало салатов, значит мясо сложное и гарнир.. .
можно в сойсе - майонез, перчик, в этом мясо как бы замариновать на пару-тройку часов и потом на сковороде обжарить и к картофелю... можно прям в этом соусе, только картошечткой сверху прикрыть, и отушить в духовке... можно просто обжарить до корочки и придумать интересный гарнир и соусов побольше.. .
вообщем, лучше, если мясо каждому по кусочку - два... почему бы не попробовать мясо в тесте, но тогда все равно говядину лучше заранее мариновать, а то сухая получится.. .
или мини шашлык - если есть гриль и шампуры, то вперед... на кусочки и потом на шампурах в духовке или микроволновке... и отпять же разнообразие гарниров и соусов)) )
удачи вам))))
Таня Толочко Профи (765) 15 лет назад
Говядина по деревенски! (деревня - французская)

Говядина – 1кг.
Бекон сырокопченый – 100-150грамм.
Корень сельдерея -150-200грамм (примерно половина корня) .
Морковь – 150-200 грамм (две-три морковки) .
Лук репчатый- 150-200 грамм (две-три крупных луковицы) .
Пиво темное – 300мл (использую Крушовицы) .
Сахар темный – 2 ст. ложки
Сливочное масло – 2 ст. ложки (в оригинале рек. животный жир)
Мука для панировки
Соль
Перец черный молотый.
Укроп – два пучка.
Апельсин – 1 шт.
Лимон-2шт.
Чеснок – 1-2 зубка.

Маленькое замечание по мясу: в этом рецепте оно долго тушиться – поэтому следует выбирать куски с большим количеством жилок, которые содержат желатин. Я беру кусочки от нижних концов мышц на ногах. Или грудинку, снятую с реберных костей.
Итак, сам рецепт:
Корнеплоды и бекон порежем крупными кубиками со стороной сантиметр-полтора.
Мясо порежем кусками со средний лимон размером. Если у Вас грудинка – разделайте ее на полоски шириной 5-7 сантиметров и сверните в рулетики в тот же самый размер среднего лимона (проложив веточками укропа и пересыпав молотым перцем) . Рулетики перевяжите нитками – чтоб не разваливались.
В муку для панировки добавим соль и молотый перец.
Панируем мясо.
Разогреваем сковородку и быстро обжариваем мясо в сливочном масле (либо в животном жиру) до появления румяной корочки. Когда мясо заколеруется (это минут 10-15 не больше) , отложим его на тарелочку.
В этой сковородке разжариваем бекон, когда жир почти полностью вытопится, добавляем лук, обжариваем до мягкости, добавляем морковь и сельдерей и жарим на среднем огне до мягкости корнеплодов.
Выкладываем всю эту красоту в глубокую кастрюлю с толстым дном, или в чугунок (можно в казан) , сверху кладем все мясо, накрываем крышкой и ставим на самый медленный огонь.
Деглазируем нагар на сковородке пивом, добавляем темный сахар, растворяем его и заливаем соусом содержимое кастрюли.
Приблизительно через час пробуем и доводим до вкуса (соль, перец прочие пряности по желанию) .
Оставляем томится до готовности мяса. Оно должно быть очень мягким и легко разваливаться вилкой на части.

Тем временем готовим гремолату:
Мелко рубим укроп, натираем на мелкой терке цедру лимонов и апельсина, зубки чеснока, все это тщательно смешиваем.

Готовим гарнир (к примеру рис) .

Когда мясо готово осторожно сольем в сковородку весь соус и загустим его небольшим количеством муки.
Теперь выложим на блюдо тушеную смесь корнеплодов и бекона, сверху положим мясо, зальем загущенным соусом и посыплем все это великолепие гремолатой. И сразу за стол!
(Когда мясо остынет – гремолата почти перестанет давать свой аромат – так что не затягивайте с поеданием! )
olchik Мастер (1154) 15 лет назад
Мясо с грибами под картофельной крышечкой

Говядина (вырезка) — 1 кг
Грибы лесные — 500 г
Лук репчатый — 2 шт.
Морковь — 2 шт.
Перец Чили — 1 шт.
Помидоры — 2 шт.
Оливковое масло — 100 мл
Вино красное сухое — 150 мл

Для пюре:
Картофель — 1 кг
Молоко — 200 мл
Масло сливочное — 100 г

Лук и морковь пожарить на оливковом масле. Грибы отварить и обжарить на сковородке без масла, чтобы выпарилась лишняя вода. Добавить к луку и моркови, туда же положить мясо, нарезанное длинными кусочками. Посолить, положить перец, влить вино. Потушить 10 минут. Разложить по горшочкам, добавив порезанные помидоры. Положить слой картофельного пюре. Запечь в духовке.
------
Мясо на пару с овощами

Говядина — 2 кг
Картофель — 1 кг
Морковь — 5 шт.
Лук репчатый — 5 шт.
Кабачки — 2 шт.
Перец болгарский — 3 шт.
Баклажаны — 2 шт.
Майонез — 3 ст. л.
Масло растительное — 250 мл
Вода — 200 мл
Соль, специи для говядины по вкусу

Овощи почистить, мелко порезать. Положить в кастрюлю, добавить масло, посолить, поставить на маленький огонь на 40 минут. Мясо и лук мелко порезать, положить в скороварку. Добавить майонез и специи для говядины. Поставить на огонь на 40 минут.
Маргусик Знаток (435) 15 лет назад
накрутите, и сделайте котлетки...