Есть ли возможность вернуть долг, если деньги передавались без расписки и без свидетелей, а договориться не получается?

Рита Щербакова Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Жихарка Мастер (2262) 15 лет назад
Да, если есть свидетели получения
Остальные ответы
Наталья Дуплищева(Кириллова) Мастер (2444) 15 лет назад
всё на совести человека это теперь как пойдет если совести нет то ваше дело труба.
yric_07 Просветленный (28700) 15 лет назад
бесполезно... у меня было всё: расписка, обещания... только совести нет у этого упыря до сих пор ((((...живёт в городе Руза, Московской области... фамилия Обухов Максим.... кто знает - не давайте в долг НИКОГДА!!!
KM Мудрец (10596) 15 лет назад
Эта возможность, на мой взгляд, равна нулю.
Попробуйте записать разговор на диктофон, ставьте вопросы так, чтобы должник при ответе не отрицал наличие долга, устную договоренность о возврате, его сумму, а также нежелание расплачиваться.. . Возможно в последующем разговоре при озвучивании речи он будет более сговорчив. Но судебной перспективы может не быть (подать можно иск, а отсудить - вопрос открытый)
В данном случае, при заявлении хоть в милицию, хоть в суд - подтвердить и доказать, соответственно, наличие такого долга лежит на вас изначально, этим док-вом является расписка, иной документ, ИНЫЕ доказательства, из которых прямо следует вывод о существовании долга, его размере, ФИО должника ...Претензию хорошо предъявлять, когда такая расписка или другие док-ва есть, в противном случае он вообще её может проигнорировать, в милиции также поинтересуются основанием ваших требований.. . Примерно в таком ракурсе проходят диалоги по аналогичным делам.. .
Поэтому займитесь сбором этих доказательств, допускаю, что в процессе сбора что-то разрешится в вашу пользу.
На будущее вам - урок - деньги любят правильное оформление вне зависимости от родственных уз и дружеских привязанностей ...
Сергей Моторков Гуру (3281) 15 лет назад
Есть два варианта: грубо выколотить или жалобами общим знакомым попытаться подорвать репутацию человека, не возвращающего деньги.
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Для начала, если не можете договориться (должник избегает встреч) , напишите ему письмо - претензию (заказное с уведомлением и описью вложения) о возврате заёмных средств к определённому дню, например через 15 дней. После этого если не будет реакции обращайтесь в милицию о привлечении к ответственности этого кадра. Заявление направляйте также в письменном виде через заказное письмо. И только потом, после проведённой проверки милицией и ответами Вашего кредитора, когда у Вас наберудся достаточные данные (письменные доказательства) Вы сможете обратиться в суд. А сейчас в суд Вам нельзя идти. Не с чем.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
нет, да и с распиской не всегда можно вернуть
Совет: обращайтесь в суд, может он окажется не очень умным и признает долг.. . Или найдите липовых свидетелей, которые подтвердят передачу денег или что он сам им рассказывал о том, что ...сумму взял в долг у вас....