Пешая доступность! Это сколько метров (или минут)???

Василий Никитин Ученик (96), закрыт 4 года назад
Сколько составляет (км или минут) пешая доступность от метро??? Есть какое-то закреплённое законодательством понятие, определение этого термина???
Лучший ответ
геор Гуру (2791) 5 лет назад
Пешеходная доступность (англ. Walkability) — качество городской среды, характеризующее степень её приспособленности для пешеходов. Высокая степень пешеходной доступности городской территории способствует физической активности и как следствие — укреплению здоровья горожан [1], а также улучшению экологической обстановки [2] в связи со снижением случаев использования автотранспорта, кроме того появляются некоторые экономические выгоды [3][4]. На степень пешеходной доступности влияет наличие или отсутствие различных элементов пешеходной инфраструктуры, а также их качество, автомобильное движение и дорожные условия, уровень криминальной опасности и риска ДТП. Создание пешеходных зон с высокой пешеходной доступностью способствует устойчивости окружающей среды. Пешеходная доступность — один из принципов нового урбанизма.

Некоторые исследователи предлагают следующее определение пешеходной доступности: «Степень в которой окружающая среда дружественна для жизни, совершения покупок, посещения, получения удовольствия и проведения времени» [5]. Факторы, влияющие на пешеходную доступность: степень проницаемости уличной сети, плотность населения, наличие зелёных насаждений, плотность и разнообразие застройки, наличие точек притяжения на улицах и т. д.
Елена КузнецоваПросветленный (25951) 5 лет назад
ПЕШАЯ, а не пешеходная.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (101716) 5 лет назад
Закона такого нет. Каждый тут сам решает. Для кого-то и 3 км. пешая доступность.
Игорь ШвецПрофи (684) 5 лет назад
Ошибаетесь. Эти нормативы прописаны в http://docs.cntd.ru/document/1200004849
тома кисина Мастер (1215) 5 лет назад
думаю что минут 10 шагом
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (140575) 5 лет назад
Закрепленного понятия нет.
Обычно в туризме уточняют, сколько примерно мунут пешком или сколько метров, больше 20-ти мин. и 1 км редко бывает отметка о пешей доступности.

Если не понятно, можно уточнить у того, кто услугу предлагает,
или по навигатору, например в Гугл Карты или в Яндексе, маршрут пешком проложить от и до.
Dmitry Искусственный Интеллект (611734) 5 лет назад
Чётко определённого значения нет. В городах обычно принимается примерно до 1 км.
Игорь ШвецПрофи (684) 5 лет назад
Четкое определение есть. См.
СП 30 -102 -99
Игорь ШвецПрофи (684) 5 лет назад
Чёткое определение есть. См. http://docs.cntd.ru/document/1200004849
Игорь Швец, прикольно, сейчас бы стандартами по пешеходной доступности объяснять крылатое выражение. Ум-ммм... Класс, чел, ты гений!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471170) 5 лет назад
У нас пешая доступность метро - 15 минут через парк полтора километра ) От 4 и менее остановок трамвая - по 300 метров каждая
Довольно быстро и рано утром даже студенты ходят до вуза из своей общаги
сергей шапран Мыслитель (9564) 5 лет назад
Для кого как, для некоторых и 3 км пешая доступность, в детстве в школу пешком ходили 3,5 км
Игорь Швец Профи (684) 5 лет назад
Существует Свод правил по проектированию и строительству. СП 30 -102 -99 В нём прописаны нормативы для пешей доступности. Например, для дошкольных учреждений - 500м, для центров административного самоуправления - 1200м.
http://docs.cntd.ru/document/1200004849
ЕвгенийПрофи (588) 1 год назад
Так где там конкретно про метро уважаемый? Я жду ответа от вас или вы обиделись?
Игорь Швец Профи (684) Евгений, С персонажами, начинающими разговор с оскорблений, вести беседу не намерен. Не пишите мне больше. Игнор.
ЕвгенийПрофи (588) 1 год назад
Кто потом будет читать, не слушайте этого гражданина сверху. Конкретно норм по метро там нету, не тратьте время как я. Скажу лишь, что 15-16 минут или 1.4 км это комфортный предел. Если дольше, то будет серьезно напрягать, особенно при ежедневных походов к метро.
Аркадий Журавлев Знаток (280) 1 год назад
У меня до метро 700 м или 1 остановка на автобусе