Почему может горчить лук?

Katenok Мыслитель (9607), закрыт 15 лет назад
Сделала как-то раз салат из консервированного лосося. Слоеный. Поскольку салат нежный, решила лук не порезать, а натереть на крупной терке. Натерла, в блюдце он у меня минут 10 полежал. Потом сделала салат как обычно. Но в результате почему-то лук совсем не чувствовался как лук, а просто как некая горькая масса. =( Я с таким никогда не сталкивалась. Правда, не помню, терла ли когда-нибудь лук... или всегда резала...

В вообще чем может быть причина?

Часто встречаю советы сырой лук ошпаривать, но я никогда этого не делала, и проблем не возникало.
Лучший ответ
Andrey B. Просветленный (27105) 15 лет назад
Лук нужно резать. Терет на терке это варварство и лень. чтобы порезать мелко нужен острый тонкий нож.
Вопервых кислород воздуха быстро разрушает в луке все доброе и вечное,
а во вторых - мелкл мелко нарезанный лук очень приятно прхрустывает на зубах, особенно в нежном салате.
и третье - лук для салата нужно выбирать продолговатый, как яичко, а не "репкой". тогда он будет не такой резкий. И еще - горечь и резкость рука будет меньше если его слегка промыть водой с уксусом.
Источник: осторожно, в голове злые собаки
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
Спасибо за консультацию!! ))))
Я когда делала первый раз этот салат, я порезала лук. Муж высказал идею, что можно потереть, чтобы вообще ничего не выделялось и общей нежной массы. Вот я и попробовала последовать его предложению... =/
Я вообще лук люблю и остроты не боюсь. Не понравилась именно горечь.
Ваши полезные советы учту! =)
Serrrega Просветленный (44063) Я Вас очень расстрою. Нет там никакой общей нежной массы. Нормальные кулинары называют подобные творения убогой нямкой Подумайте, может, еще не поздно что-то изменить?
Остальные ответы
Аскар Гуру (3011) 15 лет назад
а тёрка из какого метала сделана, может дело в метале
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
Да не знаю... из обычного, "терочного"... =)))) Никогда с ней таких проблем не было... Хотя опять же: лук не терла... А какой металл может дать такое?
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 15 лет назад
да, такое бывает, я всегда нарезаю и ошпариваю кипятком. во избежание горечи.
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
А я вот никогда не сталкивалась с такой проблемой... Это лук сам по себе такой горький может попасться или в сочетании с каким-то продуктом поисходит хитрая химическая реакция??
Андрей Тюляндин Мастер (2105) 15 лет назад
резать надо было, из лука вытек сок и вступил в реакцию с другими продуктами. Может быть дело и в самом луке! горький сорт.
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
Вот я тоже подумала, что вдруг вступил в реакцию с рыбой, к примеру... Просто я не профессиональный повар, поэтому в кулинарной химии ничего не понимаю. =))) Натерла в блюдо первый раз - и такая гадость вышла.
Вроде другие луковицы из той же закупки были обычными...
АБАКАН Знаток (455) 15 лет назад
сильно много лука .лук есть горький и сладкий я проганяю через мясорубку и немного сахару сахар сохроняет запах
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
Лука было совсем немножко. Маленькая луковица на довольно большое количество других ингридиентов. И лук был в прямом смысле горький. Ну вот как бывают горькие травы, к примеру. То ест не "горький" в смысле острый, а прям совсем горький, даже не чувствовалось ни остроты, ни запаха, ни вкуса - просто горькая непонятная масса...
Моэет это быть из-за химической реакции с другими продуктами лукового сока?
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Обзаведитесь ХОРОШИМ ножом. Мало того, что лук горчить перестанет, еще и плакать при нарезке не будете.
Дело только и исключительно в том, что Вы воспользовались теркой.
И да, не нужно приготовленное нечто называть салатом. Да и готовить его не нужно.
KatenokМыслитель (9607) 15 лет назад
Никогда при нарезке лука не испытывала проблем. Ну слезы иногда бывают, если лук совсем уж "злой". Терла в "пищевых" целях лук первый раз в жизни.
А в чем конкретно заключается эффект, что от терки стал горчить? В чем "химия процесса"?
Я теряюсь насчет "нечто". Я так понимаю, Вас возмущает уже одно то, что я собщила о рыбной консерве. )))) А чего еще "несалатного" в даном блюде? =) С неизвестным вам рецептом....))))
Зайчик Мудрец (15994) 15 лет назад
у меня таже проблема была, и всё дело только в том, что долго лёжа на свету лук начинает " окисляться" и горчить! только в этом, а не в тёрке или ноже.

...и что за чушь высказали некоторые "умники" по поводу тёртого лука???? как хочу, так и готовлю, и мне на... ть на то, как "положенно" кем-то резать лук.
хочу- режу, хочу-тру. ГОТОВЛЮ, как МНЕ НРАВИТЬСЯ, А НЕ КАК КТО-ТО РЕШИЛ. ))
ЗайчикМудрец (15994) 15 лет назад
П.С.
А ДЛЯ СЕЛЁДКИ ПОД ШУБОЙ Я вообще все ингридиенты тру на тёрке, и ЛИЧНО МНЕ И МОЕЙ СЕМЬЕ -НРАВИТЬСЯ ИМЕННО ТАК.
а на какие-то кулинарные правила ,которые оказывается запрещают тереть на тёрке лук,мне при этом абсолютно наплевать.
Katenok Мыслитель (9607) =))) Спасибо за информацию!! )))) Учту! Наверное, Вы ближе всех к истине с окислением на свету... Я просто первый раз вообще лук терла, а не резала, так что растерялась. =)
Bannov Daniil Ученик (112) 6 лет назад
после заморозки лук начинает горчить, допустим поели салат вкусно, а потом поставили к балкону в связи с забитостью холодильника или другое прохладное место, холоднее чем в холодильнике, лук набирает горечь.