У мопса в ушах много серы. Как чистить или капли капать?

Ирина Емелова Гуру (3310), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Боковикова Знаток (453) 15 лет назад
Ну для начала капните борный спирт, разотрите ушко, чтоб он разошелся, а затем ватной палочкой удалите серу. Когда ушная раковина будет чистая, тогда можно будет установить причину. Скорее всего это ушной клещ, т. к. у комнатной собачки не должна быть в ушах грязь. Купите и закапайте по инструкции капли от клеща.
Попробуйте так же понажимать на основание уха, если хлюпает и воняет, значит отит. Еще может быть аллергическая реакция, но тогда на раковине будут видны красные пятна, каросты. В таком случае лучше к врачу обратиться, т. к. лечение должно быть комплексным. Выздоравливайте!
Ирина ЕмеловаГуру (3310) 15 лет назад
Спасибо за такой подробный ответ! И вам удачи!
Остальные ответы
Нина Бреднева Мудрец (12988) 15 лет назад
Прежде всего установить причину. А потом по ситуации.
Елена Ученик (221) 15 лет назад
Можно почистить ваткой, смоченной перекисью водорода