Сегодня Крещение! А вы нарисовали крестики на окна и двери? Это давняя традиция. Кто знает для чего? И от куда пошло?

Лава Гуру (4162), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
я незнаю как объяснить, у меня бабушка верущая. и там надо вчера -сегодня мелом крестики поставить где вход-выход и приговаривать спаси и сохрани!!! оберег для дома и семьи.
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 15 лет назад
..да, вчера ещё до полуночи.. я всегда знала об этой традиции - мама научила в далёком детстве.. тогда мы жили в деревне, и крестики в крещенский сочельник рисовали не только на окнах и дверях в доме, но и во всём дворе.. а ещё мама со свечкой обходила весь двор и читала сохранную молитву.. всегда помогало и помогает - однажды подожгли углярку во дворе, пламя сначала вспыхнуло, а потом как-то само по себе погасло.. а в прошлом году маму обворовали, но очень быстро нашли, кто это сделал и украденное тоже.. хранят крестики! !
..думаю, нужно это ради того, чтоб изгнать из дома всю нечисть, которая накопилась за время Святок, ведь и ряжеными ходили, и гадали - говоря современным языком, накапливали негативную энергию, а крестиками её удаляем. .

..а вот что нашла об этом в интернете:
По народным поверьям, канун Крещения то есть вечер 18 января, знаменитый "крещенский вечерок", - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, на всех дверях и оконных рамах ставят мелом знаки креста, который считается надежной защитой от всего бесовского. Не поставь в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.
Если не защитить вовремя свой дом и "впустить" нечистую силу, избавиться от ее проказ можно следующим образом. В полу дома находят сучок, который не обязательно должен выступать над полом, а может быть просто обозначен в паркетной доске. Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: "Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь".
..с Праздником!!
Источник: статья
ЛаваГуру (4162) 15 лет назад
спасибо! а то я незнала как объяснить, видимо это забытое всеми.. и все крутят пальцем у виска
Остальные ответы
Олька Мыслитель (5537) 15 лет назад
А я об этом и не знала....
Самая лучшая девушка на свете!!! Мыслитель (8065) 15 лет назад
Некогда мне. На работе целый день сижу с раннего утреца
Наталья Хлызова Ученик (122) 5 лет назад
А каким цветом, просто мы углем рисовали? И что приговарить?
другойЗнаток (289) 1 год назад
В храм ходите почаще и причащайтесь. А не кресты рисуйте. Господь помогает тем кто с сокрушенноммсердцем и слезами раскаивается в своих грехах. А не тем кто кресты рисует и в крещение зад в купель окунает