Влад
Знаток
(297)
16 лет назад
Только если будут показания врачей. (в первый год жизни делается много нужных прививок, если их не зделать, последствия могут быть очень плохими!!!)
exKress
Мудрец
(15835)
16 лет назад
можно, только зачем?
вы уверены что ваш ребенок не будет в контакте с человеком, например, больным туберкулезом? я - не уверена- на улице, в поликлинике кашляют.
Изида
Профи
(864)
16 лет назад
Можно отказаться. Можете начать делать, например, с 2 лет. Будет легче перносить прививки. Мы делали все с рождения. Кроме АКДС. Паршивая прививка. Мы делали АДС-м. Эта лучше переноситься. И кроме того, доказано, что заболевают коклюшем (АКДС- коклюш, дифтерия, столбняк) , как те кот. ставили, так и те кот. не ставили. Но те, кот. поставили перносят гораздо хуже, тем те кот. не поставили. А от коклюша сейчас лечат отлично!
Написано правильно, что нам вводят вакцины живые. На счёт туберкулёза.
Но, практика показала, что дети меньше заболевают краснухой, например. Мама воспитатель д. сада и она говорит, что разница есть.
Вам решать судьбу Вашего ребёнка. Вы отвечаете за него, в том числе и за его здоровье. Думайте...
Тата
Профи
(982)
16 лет назад
У моего сына ( сейчас ему 27 лет) нет прививок первого года жизни. К нам должна была прийти патронажная медсестра сразу после выписки из роддома, но мы никого не дождались ни сразу ни потом.... ребенок развивался нормально ( читала книги и сравнивала) и я не ходила к врачу уже из-за принципа.... Но что было когда в год мы пришли оформляться в садик, поликлиника стояла на ушах, но орать боялись- их вина. И в карточке появилась запись ( без моего ведома) родители отказались от прививок. Потом делали прививки те, которые были положены по возрасту....
Мария Владовская
Мастер
(1842)
16 лет назад
Я бы рекомендовала не отказываться от прививок совсем. Рисковать своим ребенком не стоит. А принять меры для того, чтобы Ваш ребенок получил лучшие вакцины серьезных производителей. Посмотрите материалы сайте прививка. ру
Lara
Гуру
(3641)
16 лет назад
Как я понимаю, вопрос стоит так: можно или нет? Конечно, если Вы так решили, то никто не имеет никого права требовать от Вас проведения вакцинации. Вакцинация у нас в стране добровольная, а не обязательная. Существуют федеральные законы, которые регламентируют и устанавливают правила проведения профилактичесих вакцинаций от инфекционных болезней. Вот два основных закона, на которые Вы можете сослаться для защиты своего выбора:
-Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства) ;
-Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) .
Медики должны быть знакомы с действующим законодательством и не пудрить мозги!
Всякий отказ от принятия непривитого в любое учебное заведение - это реальный повод для обращения в вышестоящие организации и в прокуратуру для защиты своих прав. Обычно практика показывает, что достаточно одного письменного отказа от вакцинации и доведение до сведения врача, что с правами и законами вы знакомы, что бы от вас отстали и не препядствовали оформлению документов для поступления в детский сад. .
Будьте уверенны - закон на вашей стороне и вы имеете право на выбор!
Кстати, в Японии все прививки вынесены за 2-х летний возраст и в этой стране самая низкая детская смертность, а эпидемий и смертей от вакцинируемых инфекций нет. Странно, не правда ли?
- Julek Vasileva*
Знаток
(291)
16 лет назад
Отказаться от прививок вы имеете полное право-это ваш ребенок и вы в полной мере несете за него и его здоровье ответственность. Вопрос в том скажет ли он вам спасибо за это?? ? И вообще сможет ли он это сказать? Как известно, благодаря прививкам человечество избавилось от многих болезней! Дети, которым проведена вакцинация заболевают в легкой форме в отличии от детей не привитых. Вы видели детей, умирающих от токсической формы дифтерии, бесплодных мужчин, после перенесенного паротита, женщин-родивших инвалидов после контакта с краснухой, людей с осложнениями после кори, оформляющими инвалидность в юном возрасте и многое другое, когда это видишь-страшно, а еще страшнее смотреть на родителей, которые не могут себе простить потом глупости из-за которой теряют детей. Пути Господни неисповедимы! Неизвестно где и в удачный ли момент ваше чадо встретится с инфекцией. Да бывают и осложнения после прививок, но тяжелые 1 на миллион. А температура, сыпь и небольшая слабость после прививки-это меньшая цена, которую мы можем заплатить за жизнь и здоровье наших детей. Решать вам, но взвешивайте все за и против. Не надо слушать людей, котрые даже не имеют медицинского образования. У вас своя голова на плечах. Обратитесь за консультацией к специалистам. Я знаю профессора Учайкина-детского инфекциониста. У его дочери есть свой вакцинальный центр (диавакс) -она тоже инфекционист, поговорите с ними. Уж они видели на своем пути столько всего, что мало не покажется. Удачи вам в выборе правильного решения!
Туся
Мыслитель
(6656)
16 лет назад
легко! А мед. комисию в садик купишь, как многие сейчас и делают. Моя подруга не делала ни одной прививки всоей дочери, все замечательно.
Юлия Борисовна
Просветленный
(28023)
16 лет назад
можно, а нужно ли?
в первый год жизни ребенок крайне редко болеет чем-либо, а состояние здоровья - главный фактор при вакцинации. после 1-2 лет вам такое начнется, что поставить эти прививки просто не будет времени, дети очень часто болеют орви, а ведь месяц ждать до прививки. .
вот жаль нет тут комментариев.
сказала бы тем, кто покупает мед. комиссии все, что о них думаю.
их дети - ходячая ЗАРАЗА среди наших здоровых детей, для непривитых и непрошедших медкомиссию надо создават отдельные сады, пусть они там между собой болеют как хотят.