Разбор предложения под цифрой 4

фок ит Знаток (274), закрыт 4 года назад
Над черной степью жила и властвовала одна старая пережившая века песня
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Как выполнить разбор предложения, обозначенный цифрой 4? Вопрос прежде всего.

Цифра 4 – условное обозначение синтаксического разбора предложения, который выполняется по строго определённому плану, отражённому в памятке из Интернета.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Над чёрной степью жила и властвовала одна старая, пережившая века песня].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми, соединёнными союзом И, и однородными определениями.

♦ Что? песня – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Песня что делала? жила и властвовала – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
♦ Песня какая? старая, пережившая века – однородные согласованные определения, выраженные: 1) прилагательным; 2) причастным оборотом (причастие + существительное)
♦ Старая песня какая? одна – согласованное определение, выраженное неопределённым местоимением. Слово ОДНА в этом предложении не числительное, а неопределённое местоимение, равное по значению неопределённым местоимениям КАКАЯ-ТО, НЕКАЯ.
♦ Жила и властвовала где? над степью – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ Над какой степью? чёрной – согласованное определение, выраженное прилагательным.

СХЕМЫ (выберите одну, такую, какие Вы составляете не уроках русского языка):

♦ Отражающая только тип предложения и его грамматическую основу
[ === и === ___ ].

♦ Более подробная, отражающая ещё и пунктуацию внутри предложения:
[ === и === ~~~, | ~~~ | ___].

♦ Подробная:
[ ~~~ _._._ === и === ~~~ ~~~, | ~~~ | ___].

Во всех схемах, надо заключить в кружочки или овалы графические обозначения сказуемых – так Вы покажете, что они однородные, а во второй и третьей схемах то же самое сделать с графическими обозначениями второго и третьего определений.
.
Остальные ответы
anonimus102 Профи (997) 4 года назад
Смерть на пороге у вашего домика... Дружочек мой я бы остерегалась...
Я знаю как это исправить! :)
1. Засуши листья полыни и чистотела.
2. Раздербань и смешай их
3. Высыпь на пороге своего жилища
4. И проговори заклинание
"Злые птицы каркали, смерть на меня накликали, глазами черными мигали, клювами темными щелкали, за мной крылами могучими махали, о кончине моей помышляли. Да солнце взошло над землею чистою, птиц тех черных прогнало, в пещеры темные загнало, под землю спрятаться заставило, слова их злые водой растопило, с меня смыло, меня защитило. Буду жить я, сколько Богом мне велено, на птиц черных не глядя, слов злых не слыша, в глаза черные не смотря, взмахи крылатые не чуя, а только солнцу радуясь, только свету улыбаясь, только водою очищаясь"
5. Полей себя святой водой.
Лена Токарева Гений (89772) 4 года назад
Повествовательное

Невосклицательное

Простое

Двусоставное

Распространенное

Осложнено однородными сказуемыми и определениями
Полное
фок итЗнаток (274) 4 года назад
Подскажите пожалуйста как что подчеркнуть ещё )))
Лена Токарева Гений (89772) Песня жила и властвовала - подлежащее, два сказуемых Над степью - обстоятельство место Одна старая, все пережившая - определения
Лена ТокареваГений (89772) 4 года назад
Чёрной - определение
Одна старая, пережившая века - определения
юра ананьев Ученик (123) 3 года назад
Разбор под цифрой 4 - это значит, что нам нужно выполнить синтаксический разбор предложения. В этом предложении мы должны найти существительное, глагол и другие части речи. Ниже картинка, как правильно делать синтаксический разбор слова.