Как выполнить разбор предложения, обозначенный цифрой 4? Вопрос прежде всего.
Цифра 4 – условное обозначение синтаксического разбора предложения, который выполняется по строго определённому плану, отражённому в памятке из Интернета.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Над чёрной степью жила и властвовала одна старая, пережившая века песня].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми, соединёнными союзом И, и однородными определениями.
♦ Что? песня – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Песня что делала? жила и властвовала – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
♦ Песня какая? старая, пережившая века – однородные согласованные определения, выраженные: 1) прилагательным; 2) причастным оборотом (причастие + существительное)
♦ Старая песня какая? одна – согласованное определение, выраженное неопределённым местоимением. Слово ОДНА в этом предложении не числительное, а неопределённое местоимение, равное по значению неопределённым местоимениям КАКАЯ-ТО, НЕКАЯ.
♦ Жила и властвовала где? над степью – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ Над какой степью? чёрной – согласованное определение, выраженное прилагательным.
СХЕМЫ (выберите одну, такую, какие Вы составляете не уроках русского языка):
♦ Отражающая только тип предложения и его грамматическую основу
[ === и === ___ ].
♦ Более подробная, отражающая ещё и пунктуацию внутри предложения:
[ === и === ~~~, | ~~~ | ___].
♦ Подробная:
[ ~~~ _._._ === и === ~~~ ~~~, | ~~~ | ___].
Во всех схемах, надо заключить в кружочки или овалы графические обозначения сказуемых – так Вы покажете, что они однородные, а во второй и третьей схемах то же самое сделать с графическими обозначениями второго и третьего определений.
.