Как отличить термин от не термина? Например, кровать можно назвать термином? И почему?

Никита Осмоловский Ученик (18), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
Слово "термин" (terminus) — латинское и когда-то имело значение "предел, граница". Термином считается слово или словосочетание, служащее для однозначного и точного обо­значения (называния) специального, научного понятия в оп­ределенной системе специальных понятий (в науке, технике, производстве). Как и любое нарицательное слово, термин имеет содержание, или значение (семантику, от греч. semantikos — обозначающий), и форму, или звуко­вой комплекс (произношение, написание). В отличие от нетерминов, т. е. от всей остальной нарицательной лекси­ки, которая обозначает обыденные, житейские, так ска­зать "наивные", понятия, термины обозначают специаль­ные, научные понятия.
В отличие от обыденных, житейских понятий специ­альное, научное понятие — это всегда факт научной кон­цепции, результат теоретического обобщения. Термин, яв­ляясь знаком научного понятия, играет роль интеллектуального инструмента. С его помощью форму­лируются научные теории, концепции, положения, прин­ципы, законы. Термин часто является вестником нового научного открытия, феномена. Поэтому в отличие от не­терминов значение термина раскрывается в дефини­ции, определении, которое обязательно приписыва­ется термину.

Дефиниция — это форму­лирование в сжатой форме сущности терминируемо­го, т. е. обозначаемого термином, понятия: указыва­ется лишь основное содержание понятия. Например: "онтогенез (греч. on, ontos сущее, существо + genesis поро­ждение, развитие) — совокупность последовательных мор­фологических, физиологических и биохимических преоб­разований организма от его зарождения до конца жизни"; "аэрофилы (греч. аёr воздух + philos любящий) — микроор­ганизмы, получающие энергию только от реакции окисле­ния кислорода в окружающей среде".

Как видим, дефиниция не просто поясняет значение термина, устанавливает это значение. Требование определить, что означает тот или иной термин, равносильно требованию дать дефиницию научного понятия.
В отличие от слов общего языка, термины не связаны с контекстом. В пределах данной системы понятий термин в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным (например, «фонема», «синус», «прибавочная стоимость»). Термины и нетермины (слова общенародного языка) могут переходить друг в друга. Термины подчиняются словообразовательным, грамматическим и фонетическим правилам данного языка, создаются путём терминологизации слов общенародного языка, заимствования или калькирования (см. Калька в языкознании) иноязычных термино-элементов. В современной науке существует стремление к семантической унификации систем терминов одной и той же науки в разных языках (однозначное соответствие между терминами разных языков) и к использованию интернационализмов в терминологии.
Остальные ответы
MeGaVoLt Просветленный (30516) 5 лет назад
Кровать это не термин. Это собственное имя так сказать. Название изделия.
Никита ОсмоловскийУченик (18) 5 лет назад
Это был пример, возможно не самый лучший. Суть вопроса в том, как определить, является какое-либо слово термином или нет.
Сергей Искусственный Интеллект (287533) 5 лет назад
Кровать может быть как термином, так и общеупотребительным словом. Термин отличается четкой определенностью.
То есть если у слова есть несколько значений, оно термином не является?
Сергей Искусственный Интеллект (287533) Вот скажем, слово "ягода". В ботанике оно является термином, а в быту - нет.
Татьяна Мудрец (10675) 5 лет назад
Термин относится к науке. А кровать - это название вида мебели, которая используется в быту. Точно также как окно, хлеб и т. д.
Banana Искусственный Интеллект (651699) 5 лет назад
Термины большинство людей не знает.
Прибавочная стоимость например.)