Жители средневековой Европы часто привязывали к подошвам своих башмаков высокие деревянные чурки. Зачем?

Apolon Ученик (167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
X Factor Мастер (2026) 15 лет назад
Чтобы в говне не утонуть. В частности весной, после таяния снега по улицам было невозможно ходить . Мессиво дерьма было повсеместно.
Если я не ощибаюсь, то чурки обували в Германии и там же был издан первый закон о запрещении выливания г. . из окон. Но немцы все равно продолжали лить помои на головы ночному городскому патрулю. Темно же было, не разберёшь, кто по ночам ходит :))
Остальные ответы
виктор заморока Гуру (3480) 15 лет назад
дорожного покрытие отсутствовало а на улицах все утопали в мусоре и гавне по причине отсутствия канализаци и мусоропроводов)
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
В большинстве средневековых городов Европы, по свидетельству средневековых авторов, царила невероятная грязь. Системы канализации часто не было, и сильный дождь мог превратить улицу в настоящее болото. Горожане привязывали к своим башмакам деревянные чурки, чтобы хоть немного меньше пачкаться.
Bittibaldi Мудрец (13050) 15 лет назад
Небыло нормального дорожного покрытия. В ненастную погоду царила настоящая грязь и по "дорогам" было просто невозможно ходить. Поэтому что-бы неувязнуть в грязи, людям приходилось использовать деревянные чурки. А жители средневековой Венеции в момент ненастьий передвигались даже на ходулях, т. к. на улици города была сплош залиты водой!
виктор Бугрий Ученик (159) 15 лет назад
вопервых чтоб не утонуть в нечистотах, а во вторых просто было модно ну и в третьих если чо то костерок разжеч всегда можно