обоснуйте почему толченой пишется с 1 буквой н

марина пагиева Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
Слово "толчёный" пишется с одной буквой "н", если за ним не идет зависимое слово или обстоятельство, имеющее отношение к глаголу, от которого образовалось слово "толченый", то есть, "толочь".

Например:

Для того, чтобы избежать дефицита кальция, добавляйте в корм для животных толченый мел.

Аналогичным образом с одной "н" пишутся слова печеный, моченый, вареный, жареный, рубленый, тушеный.

Буква "н" удвоится, если в начале слова появится приставка или возле него будет поставлено зависимое слово или группа слов, описывающих действие.

Примеры:

Толченые травы. Растолченные травы. Толченные в ступке травы. Как и где их толкли? В ступке.

Жареный картофель. Зажаренный, пережаренный­, недожаренный­, обжаренный картофель. Жаренный во вчерашнем фритюре невкусный картофель фри. Как, в чем жарили картофель? Во фритюре.

Иными словами, если исходное слово удлинилось по факту за счет приставки или удлинилось по смыслу за счет добавления условий, в которых осуществлялось действие, увеличится и количество букв "н".

Важно не путать приставки, особенно приставку "недо" с отрицанием "не". Оно не удваивает "н". То есть, жареный и нежареный картофель, толченые и нетолченые травы все равно пишутся с одной "н", если нет зависимых слов.
Остальные ответы
altlisek Искусственный Интеллект (243727) 5 лет назад
Потому что это отглагольное (?) прилагательное без приставки. А, вот, с приставкой будет уже с двумя "н": "растолченный".

Вероятно, приставка замедляет темп произношения слова, что отображается в удвоении "н".

)