Почему в слове "лосиНые" одна Н? От слова "лосины": "лосиНые штаны"

ZBST Знаток (436), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 5 лет назад
НЕ всё просто с Вашим вопросом. Заглянем в Орфографический словарь Российской академии наук – увидим там два прилагательных: ЛОСИНЫЙ и ЛОСИННЫЙ.

Поэтому для решения вопроса о написании одной или двух Н, надо выяснить, один суффикс -ИН- в прилагательном или в нём два суффикса: -ИН-, оставшийся от производящего существительного, и -Н-, образовавший прилагательное.

Прилагательное ЛОСИНЫЙ образовано от существительного ЛОСЬ, в нём пишется одна буква Н, так как в словообразовании принял участие суффикс -ИН-; лосиный круп (круп лося), лосиная холка (холка лося), лосиное лежбище (лежбище лося), лосиные рога (рога лося).

Образование прилагательного ЛОСИННЫЙ связано со словами ЛОСИНА (мясо лося [ср.: конь – конина, баран – баранина] или кожа лося) и ЛОСИНЫ (изначально мужские парадные кожаные брюки, которые раньше изготавливались из кожи лося; когда изобрели эластичный материал, одежда из которого плотно облегает тело, то за штанами, брюками из этого материала по сходству сохранилось название ЛОСИНЫ).

Отсюда:
► лосинные котлеты (котлеты из лосины, то есть из мяса лося);
► лосинные штаны (штаны из лосины, то есть из кожи лося).

Итак, ШТАНЫ ИЗ ЛОСИНЫ, то есть из кожи лося или из трикотажного эластичного материала, – это ЛОСИННЫЕ штаны. В этом прилагательном пишутся две буквы Н, так как оно образовано от основы на Н (ЛОСИН-) при помощи суффикса -Н-.

Возникает вопрос: можно ли в сочетании с существительным ШТАНЫ употребить прилагательное ЛОСИНЫЕ? Если да, то в каком случае?

Можно. У нас много сказок, мультфильмов, где лось – главный или второстепенный герой. И во многих этих сказках, мультиках звери, в том числе и лоси, как и люди, носят одежду. Есть и игрушки-зверюшки в полном обмундировании, то есть одетые в соответствии с каким-то временем года. Так вот ШТАНЫ, БРЮКИ, ШОРТЫ ЛОСЯ – ЛОСИНЫЕ, то есть принадлежащие лосю, ПИДЖАК, СВИТЕР, ШАРФ – ЛОСИНЫЙ, так как тоже принадлежит лосю.

СКРИНШОТЫ 1 и 2 словарных статей из словарей портала gramota.ru.
Остальные ответы
Александр Федоров Мудрец (11476) 5 лет назад
Суффикс -ин- образует прилагательные, обозначающие людей и животных: (гусиный, дядин). Лосиные штаны все-таки происходит от слова лось. А лосины - это и есть лосиные штаны, то есть штаны из шкуры лося.
Две буквы Н пишутся в именах прилагательных, образованных при помощи суффикса Н от существительных с основой на букву Н. Например, равнина - равнинный, старина - старинный
ZBSTЗнаток (436) 5 лет назад
Спасибо))
Александр Федоров Мудрец (11476) Пожалуйста.