Кому посвящен этот памятник? Расскажите об этой исторической личности...

Фарида Просветленный (38768), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
Памятник гетману Сагайдачному в честь 370 летия Хотинской битвы

Хоти́нская би́тва 1621 — сражение между вооружёнными силами Речи Посполитой и войском турецкого султана Османа II 2 сентября — 9 октября 1621 года.
В результате битвы турки потеряли до 80 тыс. человек. 29 сентября начались переговоры о заключении мира. Они закончились подписанием договора 8 октября 1621 года. Эта битва принудила Турцию отказаться от планов завоевания Европы, привела к внутренней политической нестабильности (восставшие янычары убили в 1622 году Османа II).

Пётр Сагайда́чный (по отчеству Кона́шевич, то есть Коно́нович, 1570—1622) — кошевой атаман Запорожской Сечи, шляхтич червоноруский из Перемышльской земли, герба «Побуг» , уроженец села Кульчицы под г. Самбор.

В конце XVI или самом начале XVII в. отправился на Запорожье, где в 1605 г. является во главе сечи, кошевым атаманом. Под его предводительством запорожцы в 1605 г. взяли турецкую крепость Варну, в 1614 г. — Синоп, а в 1616 г. — Кафу (Феодосию) , причём сожгли турецкий флот и освободили массу христианских невольников.
Войны с Турцией из-за запорожцев Польше были не нужны, тем более, что перед страной стояла цель посадить на Московский престол польского королевича Владислава. Поэтому Польша смотрела сквозь пальцы на кажущееся своеволие Сагайдачного, который в 1606 г. объявил себя Гетманом обеих сторон Днепра и всего войска Запорожского и потому заискивала перед Сагайдачным.

Со всем войском Запорожским Сагайдачный вступил в Киевс кое (Богоявленское) братство. И хотя оно было создано без разрешения короля, братство не осмеливались запретить, опасаясь казачества. При активном участии Сагайдачного на Украине в 1620 году была восстановлена православная иерархия, ликвидированная после Брестской церковной унии 1596 года — Сагайдачный убедил иерусалимского патриарха Феофана III, возвращавшегося из Москвы, восстановить православную иерархию, и тот посвятил в киевские митрополиты Иова Борецкого, а также несколько других епископов.

Началась война Польши с Турцией, турки нанесли Польше страшное поражение под Центровой. В Варшаве состоялся совет, на который пригласили Сагайдачного, как «справцу великого и доброго» . В 1621 г. произошла знаменитая Хотинская битва; турки должны были заключить невыгодный для них мир, но запорожскому казачеству его победы опять ничего не дали, зато спасли Польшу и много дали Польскому королю, чьим верным слугой был всегда Сагайдачный. Сагайдачный получил из рук королевича Владислава в 1621 г. в награду за успешные действия под Хотиным наградной меч, инкрустированный золотом и бриллиантами с изображением аллегорических сцен суда над Соломоном и боя античных воинов. На нём надпись на латыни: «Владислав (в дар) Конашевичу кошевому под Хотином против Османа» .

По Хотинскому миру поляки обязались обуздать своеволие казаков и не допускать их нападений на Турцию. Глубоко возмущённые условиями Боготинского мира, казаки не позволили себя обезоружить, что намеревались сделать поляки, и организованно ушли из под Хотина на Запорожье. Сагайдачный был тяжело ранен под Хотином и 20 апреля 1622 г. его настигла смерть от полученных ран. Похоронен в Киеве, в Братском монастыре.
Перед смертью Сагайдачный завещал своё имущество на просветительские, благотворительные и религиозные цели, в частности Киевскому братству и Львовской братской школе.

Флагман Украинского флота Фрегат "Гетман Петр Сагайдачный"
Остальные ответы
Елена Мудрец (17179) 15 лет назад
Может быть, это Стефан Великий?
ФаридаПросветленный (38768) 15 лет назад
Нет, Леночка, к сожалению не Стефан Великий..
Елена Мудрец (17179) Показался похожим...
Максим ПерельманнЗнаток (452) 8 лет назад
ТОЧНО НЕ ОН