что означает слово нирвана

Рыжая Бестие Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анна Трепак Мастер (1244) 15 лет назад
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ) — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья» . По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости. Нирвана — разрыв в цепи перерождений (сансары) , прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой. Нирвана не поддается никаким определениям. По поводу того, как именно надо ее понимать, среди буддийских теологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.
Остальные ответы
Anastasia Мастер (1068) 15 лет назад
выход за пределы страдания
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 15 лет назад
НИРВАНА Кругосвет
НИРВАНА (пали, санскр. - "затухание", "угасание", "иссякание", "успокоение"), согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному…
НИРВАНА Кругосвет
НИРВАНА (NIRVANA), американская музыкальная группа. Классический состав: Курт Кобейн (Kurt Cobane) - вокал, гитара, Крис Новоселик (Kris Novoselic) - бас-гитара, Дэйв Грол (Dave Grohl) - барабаны. В…
Нирвана Энциклопедия эзотеризма
НИРВАНА (от "нирва" - "угасать") - в буддизме (см. ) и джайнизме (см. ) - конечное освобождение, особое состояние духа, преодоление земных страстей и желаний, полный покой вне бытия и вне времени…
Нирвана Энциклопедия «Религия»
НИРВАНА (от санскр. "угасать") - в буддизме (см. ) и джайнизме (см. ) - конечное освобождение, особое состояние духа, преодоление земных страстей и желаний, полный покой вне бытия и вне времени…
Нирвана БСЭ
Нирвана (санскр. , буквально - угасание, затухание) , центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма) , означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В…
Нирвана Ушаков
НИРВА'НА, ы, мн. нет, ж. [санскрит. nirvan° - исчезновение, потухание] (книжн.) . У буддистов - блаженное состояние души, освобожденной от страданий личного бытия. || Смерть, небытие (поэт.) . °…
Нирвана Брокгауз и Ефрон
Нирвана, (санскр. Nirvana - угасание, затем блаженство) , у буддистов и джайнов, высшая цель человеческих стремлений: блаженное вечное состояние, характеризуемое абсолютным спокойствием души, которое…
Нирвана . Общественные науки
Нирвана - в буддизме и джайнизме - состояние высшего блаженства, которое достигается личными усилиями верующего, направленными на освобождение от всех земных чувств, страстей и привязанностей…
ЭндиПанда Знаток (316) 15 лет назад
Это значит полёт души и всё такое. Когда человек впадает в нирвану, его душа улетает туда, где ей свободно и прекрасно. Но, вообще, есть несколько интерпретаций.
Алёна Мыслитель (5387) 15 лет назад

НИРВАНА (пали, санскр. – «затухание» , «угасание» , «иссякание» , «успокоение») , согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно радикальному и окончательному уничтожению страдания (духкха) , исчерпанности притоков аффектированного сознания (доши) , прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы» . Нирвана, которая осуществима еще при жизни адепта после его «просветления» , завершается конечной нирваной после распада его последнего тела – паринирваной.

вот здесь можно полностью прочесть
http://www.krugosvet.ru/articles/71/1007105/1007105a1.htm
Anisimov Pavel Ученик (201) 8 лет назад
Нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья»
Диана Вострецова Знаток (339) 8 лет назад
NIRVANA это легендарная группа
Анатолий Ерехин Ученик (217) 7 лет назад
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ) — понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости

В буддизме нирвана:

* трансцендентное состояние не проходящего покоя и удовлетворённости
* разрыв в цепи перерождений (сансары) , прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой
* не поддается никаким определениям

По поводу того, как именно надо понимать нирвану, среди буддийских буддологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

1. Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
2. Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
3. Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.
Kasyanovko Профи (550) 7 лет назад
Нирвана - буквально "медленное угасание огня" - центральное понятие религиозной философии буддизма и джамаизма.
Термином обозначается полное исчезновение, освобождение от уз сансары (Колеса жизни), высшее состояние духа, в котором преодолены все земные привязанности, нет ни желаний, ни стратсей.
Нирвана - разрыв в цепи перерождений, прекращение перевоплощений, нерушимый абсолютный покой.
Источник: Евдокимова. Исторяи стран Востока в Новое время
Светлана Попова Знаток (271) 6 лет назад
свобода от желаний, страданий и привязанностей
A a Знаток (362) 5 лет назад
Группа такая. Да.
Динара Маммедова Знаток (335) 5 лет назад
НИРВА́НА- Блаженное состояние покоя, достигаемое, согласно мистическому учению буддистов, путем полного отрешения от всего житейского. Покой, блаженство. Не здесь ли истинное блаженство, завершение всякой философии! Степная нирвана, сладкое усыпление, во время которого снится только синее небо.
Егор Елисеев Ученик (220) 5 лет назад
Нирвана-это песня Мияги и Эндшпиля)