Здравствуйте! По каким предметам нужно готовиться к ОГЭ-2021 на учителя русского языка и литературы?

Пампампам Знаток (298), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (464783) 4 года назад
Правила приема в вузы могут различаться — и в разных учебных заведениях набор предметов, необходимых для поступления на одну и ту же специальность, может варьироваться. Однако лишь в определенных пределах: перечень вступительных испытаний для абитуриентов определяется специальным приказом Минобрнауки, в котором для каждого направления подготовки прописано минимум два «обязательных» предмета — они будут едины для всех вузов страны.

В соответствии с этим документом, абитуриенты, желающие получить педагогическое образование, в обязательном порядке должны сдавать:

русский язык (результаты экзамена по этому предмету необходимы для поступления на любую специальность любого вуза страны);
обществознание — именно этот предмет считается профильным для будущих учителей (вне зависимости от того, к преподаванию каких предметов их будут готовить).
Экзамены по специальности
Третий экзамен зависит от специализации будущего учителя. Для «предметников» он, как правило, совпадает с направлением подготовки — так, будущие преподаватели биологии должны представить результаты ЕГЭ по биологии, географы — по географии и т. д. Те, кто по окончании вуза получат право преподавать ОБЖ или технологии, должны сдать профильную математику. Для будущих учителей начальных классов третьим экзаменом также является математика.

Практически во всех педуниверситетах обучение педагогов ведется по направлениям «Педагогическое образование» и «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки». Во втором случае выпускника готовят к преподаванию двух предметов сразу. Причем сочетания могут быть самыми разными — не только «классические» тандемы «русский язык и литература» или «история и обществознание», но и, например:

английский и испанский языки;
география и английский;
информатика и технологии.
В таких случаях третий экзамен как правило назначается в соответствии с основным направлением (тот предмет, который значится в названии специальности первым).

Особый разговор — о тех, кто поступает на направления, связанные с творчеством (изобразительное искусство, музыка, хореография, декоративно-прикладное искусство). Они предоставляют в приемную комиссию результаты по обязательным для всех обществознанию и русскому — а кроме этого проходят дополнительные испытания на базе вуза, направленность которых соответствует профилю подготовки.
Источник: www.kakprosto.ru
Остальные ответы
Vikki Sap Профи (631) 5 лет назад
ищите информацию в учебном заведении, в которое планируете поступать. не уверена, что можно идти в такой пед после ОГЭ, но знакомая на логопеда в технаре сдавала биологию и обществознание, т е любой предмет
Francofan Искусственный Интеллект (200658) 5 лет назад
Что вы будете сдавать на ОГЭ, никого не интересует. Для поступления в ВУЗ нужны результаты ЕГЭ.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188976) 5 лет назад
Надо постараться сдать Русский язык и Литературу только на "5".
Иначе и позориться нечего...
Мирослава Котеева Знаток (292) 5 лет назад
ОГЭ для тех кто остается, фактически, репетиция ЕГЭ. На самом деле сдавать можно все, что угодно, но если хотите "прорепетировать" для ЕГЭ сдачу конкретных предметов, то выбирайте, что хотите сдавать в 11 классе. На учителя русского и литературы, помимо обязательных предметов нужно сдавать Литературу и Обществознание/Английский/Историю. Это от вуза зависит
Владислава Костомарова Ученик (207) 2 года назад
При поступлении в колледж результаты ОГЭ не учитываются. Главное, сдать экзамены на минимальные баллы, чтобы получить аттестат об окончании 9 класса.

В Национальный социально-педагогический колледж (НСПК) зачисляем без конкурса аттестатов и экзаменов. Все студенты учатся дистанционно. Они сами осваивают учебный материал в удобное время, а потом сдают экзамены через онлайн-платформу. Благодаря дистанционному формату, у них остаётся больше времени на хобби, друзей, подработку.

В НСПК вы можете получить сразу две квалификации и два диплома.

Выбирайте программы, которые вам подходят:

Учитель начальных классов + Учитель русского языка
Коррекционная педагогика в начальном образовании + Учитель русского языка

Так вы сможете работать с учащимися 1-4 классов и преподавать русский язык для средней и старшей школы.

Подробности узнайте у приёмной комиссии по телефону 8(800)707-30-78 или оставив заявку на почте: pk07@i-college.ru.